А.Оверчук принял участие в заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства


17 дек 2021

Источник: government.ru

Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук принял участие в заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства России и Белоруссии. Мероприятие состоялось 14 декабря 2021 года в режиме видеоконференции.

В ходе заседания рассмотрены актуальные аспекты российско-белорусского торгово-экономического взаимодействия, включая сотрудничество в области промышленности, цифровой, коммуникационной и строительной сферах.

Особое внимание уделено согласованию вопроса разработки договора о порядке признания электронной цифровой подписи в электронном документе и обеспечения  юридической силы электронных документов  при трансграничном информационном взаимодействии в рамках Союзного государства.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы взаимного доступа российской и белорусской продукции на рынки двух стран. Рассмотрен ход двусторонних экспертных консультаций представителей профильных ведомств России и Белоруссии по этим вопросам.

Согласовано протокольное решение Группы высокого уровня по вопросу условий поставок белорусского лифтового оборудования на российский рынок. Стороны подтвердили также необходимость реализации в полном объёме договорённостей, достигнутых в ходе заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, состоявшегося 9 августа 2021 года, в том числе направленных на обеспечение равного допуска лифтовой продукции на рынки Российской Федерации и Республики Беларусь. Рассмотрен вопрос об ограничениях доступа стекольной продукции, произведённой на территории Российской Федерации, на рынок Республики Беларусь и возможности её исключения из перечня строительных материалов, подлежащих обязательному подтверждению соответствия либо признания российского сертификата соответствия на указанную продукцию. Рассмотрен также вопрос об ограничениях доступа кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов,  произведённых на территории Российской Федерации, на рынок Республики Беларусь и возможности их исключения из порядка регулирования.

Продолжена работа по реализации плана мероприятий, направленного на формирование комфортных услуг связи на территории Союзного государства. Участники заседания рассмотрели ход выполнения резолюции Высшего Государственного Совета Союзного государства от 30 июня 2017 года №3 «Об отмене роуминга на территории Союзного государства».


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)