Казахстан и Россия создадут общий рынок продовольственных товаров


28 дек 2021

Источник: eurasia.expert

Казахстан и Россия создадут общий рынок продовольственных товаров. Об этом 27 декабря сообщили в Министерстве торговли и интеграции Казахстана. В правительстве республики раскрыли, какие возможности даст сторонам новое соглашение.

Компании России и Казахстана подписали в Уфе соглашение, направленное на  создание казахстанско-российского международного рынка продовольственных товаров и формирование Евразийской товаропроводящей системы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции Казахстана, передает «Sputnik Казахстан». Сообщается, что документ подписали ООО «Строй-Инвест», российская Национальная ассоциация оптово-распределительных центров, ПАО «Ростелеком», и казахстанская ТОО «Национальная торгово-Распределительная Сеть».

Соглашение включает в себя обмен информацией о реализуемых проектах и исследованиях рынков, механизмах государственной поддержки проектов. Также стороны договорились о совместной работе по разработке межгосударственных стандартов для унификации проектных решений и процедур создания и эксплуатации оптово-распределительных центров, обеспечивающих единые требования. Все это позволит упростить процессы покупки, поставки и оплаты товаров.

В Министерстве отметили, что документом предусмотрено стимулирование взаимодействия торгово-распределительных сетей Казахстана и России, а также поддержка строительства сетей оптово-распределительных центров на основе унификации цифровых, проектных, строительных, логистических и технологических решений, а также процедур их создания и эксплуатации.

Ранее на декабрьском саммите лидеров ЕАЭС президент России Владимир Путин предложил вести более широкое внедрении механизмов маркировки товаров, которые уже успешно применяются для отдельных товарных позиций. Глава государства напомнил о Соглашении о применении навигационных пломб, которое позволяет отслеживать трансграничные перевозки грузов, гарантировать сохранность товаров и упростить процедуры их оформления на границе. По его словам, документ позитивно скажется на развитии сектора транспортных услуг и сделает транзитные маршруты через ЕАЭС более привлекательными для перевозок грузов между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

​​В октябре глава ЕАБР Николай Подгузов сообщил, что Банк в ближайшие 5 лет Евразийский банк развития планирует направить $3,8 млрд на финансирование проектов в Казахстане, включая создание Единой товаропроводящей сети, цель которой – обеспечение продовольственной безопасности стран и снижение издержек для бизнеса. Такая сеть предполагает создание единой цифровой платформы и по гармонизации законодательства в странах ЕАЭС.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)