В МИД Беларуси состоялась встреча с главами иностранных дипломатических миссий и представительств международных организаций, посвященная процессу конституционной реформы в Республике Беларусь


15 янв 2022
Источник: sputnik.by

Встреча с руководителями аккредитованного в Беларуси дипломатического корпуса, посвященная конституционной реформе в Беларуси, прошла в МИД республики, сообщили в пресс-службе ведомства.

"В Министерстве иностранных дел состоялась встреча с главами иностранных дипломатических миссий и представительств международных организаций, посвященная процессу конституционной реформы в Республике Беларусь", – сказали в МИД.

Там также уточнили, что всего в мероприятии приняли участие более 50 зарубежных дипломатов.

Вначале с приветственным словом выступил глава МИД Владимир Макей, он подчеркнул важность происходящих в Беларуси конституционных процессов и значимость их для развития общества.

Спикерами на встрече стали представители Конституционного суда, Конституционной комиссии, Национального центра законодательства и правовых исследований и Национального центра правовой информации.

"Гостям мероприятия в открытом ключе была представлена подробная информация о предлагаемых изменениях и дополнениях в Конституцию Республики Беларусь, о ходе всенародного обсуждения рассматриваемых поправок, причинах и целях их внесения", – сказали в МИД.

При этом эксперты в ходе дискуссии дали ответы и разъяснения на многочисленные вопросы.

Новая Конституция

Проект обновленной Конституции Беларуси появился в открытом доступе 27 декабря. На публичное обсуждение поступило около 500 предложений по изменению Основного закона страны. На данный момент любой гражданин Беларуси сможет направить свои предложения по проекту документа в любой госорган.

Планируется, что конституционный референдум пройдет в феврале 2022 года.

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)