Ашхабад и Баку отмечают прогресс в подготовке соглашения по месторождению «Достлук»


29 янв 2022

Источник: orient.tm

Рабочая группа по подготовке соглашения между правительствами Туркменистана и Азербайджана о совместной разведке и освоении углеводородных ресурсов каспийского месторождения «Достлук» провела свою четвертую встречу в четверг в онлайн-формате.

На заседании выступили сопредседатели рабочей группы с туркменской и с азербайджанской стороны, были заслушаны доклады руководителей экспертных групп, сообщает МИД Туркменистана.

Участники встречи отметили достигнутый прогресс в совместной работе. В рамках сегодняшних обсуждений стороны также достигли взаимопонимания о скорейшем согласовании ряда приложений к межправительственному соглашению.

Экспертным группам поручено активизировать подготовку проектов соответствующих документов, затрагивающих интересы потенциального подрядчика-инвестора.

Ранее ORIENT сообщал, что российская нефтяная компания «Лукойл» хочет стать оператором туркмено-азербайджанского месторождения «Достлук» («Дружба») в Каспийском море.

Вопросы освоения углеводородных ресурсов Каспийского региона и проект «Достлук» обсуждались в ходе встречи президента Гурбангулы Бердымухамедова с руководителем «Лукойла» Вагитом Алекперовым в феврале, октябре и ноябре 2021 года.

Проект «Достлук» становится важным примером сотрудничества в Каспийском море. Нефтегазоконденсатное месторождение (Сердар/Кяпаз) было открыто в 1986 г. на границе азербайджанского и туркменского секторов Каспийского моря и было предметом спора между двумя странами. Разногласия удалось урегулировать после подписания в 2018 г. Конвенции о правовом статусе Каспия. Окончательную точку в споре Туркменистан и Азербайджан поставили в январе 2021 г., подписав межправительственный меморандум о взаимопонимании по совместной разведке и разработке углеводородных ресурсов месторождения «Достлук».

Благодаря достигнутым договоренностям открылись возможности для создания СП и привлечения в проект крупных иностранных инвесторов.

Нефтяные запасы месторождения составляют около 60 млн т, природного газа - 100 млрд кубометров.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)