Узбекистан и Украина обсуждают перспективные направления сотрудничества в IT-сфере


13 фев 2022

Источник: dunyo.info

Посол Алишер Курманов в рамках работы по развитию узбекско-украинского сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий провел очередную встречу с руководством Ассоциации IT Ukraine, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Стороны обсудили перспективные направления взаимодействия в 2022 году, включая организации бизнес-миссии членов Ассоциации в Узбекистан.

Как отмечалось на встрече, в настоящее время ведется работа по обеспечению участия украинских IT компаний в различных проектах в Узбекистане, включая сотрудничество по направлению аутсорсинг, разработки программных продуктов, внедрении передовых технологических решений в повседневную жизнь.

На сегодняшний день наиболее заметными проектами в данной сфере стало начало деятельности в Узбекистане ведущих украинских онлайн-ритейлеров как Розетка и Заказ.

IT Ukraine является крупнейшим IT-сообществом Украины, которое представляет интересы профильных компаний, суммарно производящих около половины украинской продукции в данной сфере.

По данным украинской стороны, по итогам 2021 года IT-сектор страны вырос на 36 процентов и экспортировал услуги на 6,8 миллиарда долларов США, что на 1,8 миллиарда долларов превышает предыдущий показатель. На сегодняшний день доля экспорта IT-услуг составляет около 4 процента ВВП страны, или треть всех экспортных услуг.

Кроме того, в прошлом году число специалистов, задействованных в индустрии, увеличилось с 244 тысячи до 285 тысячи человек. Ежегодная потребность IT-отрасли составляет 25 тысяч специалистов и возможным решением для восполнения кадрового дефицита может стать развитие сотрудничества с Узбекистаном для совместной реализации взаимовыгодных проектов как в сфере подготовки кадров, так и по направлениям аутсорсинга и программирования.

В этих целях Ассоциация намерена посетить в марте Узбекистан для изучения возможности реализации вышеуказанных задач. В рамках поездки запланировано ознакомление с развитием IT-образования и IT-инфраструктуры в Узбекистане, проведение переговоров с профильными министерствами и местными компаниями.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)