Президент Казахстана К.-Ж.Токаев провел встречу с главами правительств государств – членов Евразийского экономического союза


25 фев 2022

Источник: akorda.kz

Во встрече приняли участие Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, Председатель Кабинета министров – руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, Председатель Правительства России Михаил Мишустин, а также Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов в качестве представителя государства-наблюдателя и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Открывая мероприятие, Глава государства отметил, что сегодняшняя встреча проходит в условиях беспрецедентного обострения геополитической напряженности.

– Наш экономический союз по понятным причинам беспокоит усиление политического противостояния вследствие санкционного конфликта и негативные последствия для экономики и финансовых систем наших стран. Мы в Казахстане принимаем меры антикризисного характера, это только начало, впереди очень серьезная и сложная работа. Предполагаю, что это работу мы могли бы проводить согласованно вместе с нашими коллегами по Евразийскому экономическому союзу. С учетом тесной взаимосвязи экономических, финансовых и промышленных систем полагаю, что в рамках Союза следует создать рабочую группу для оценки рисков и выработки экономических мер, направленных на смягчение негативных последствий, – подчеркнул Президент.

Касым-Жомарт Токаев предложил организовать данную рабочую группу на уровне экономических ведомств с участием финансовых регуляторов. Координационную работу на себя должна взять Евразийская экономическая комиссия. По его мнению, несмотря на непростую внешнюю макросреду экономические показатели ЕАЭС демонстрируют неплохую положительную динамику.

– По итогам 2021 года внешняя торговля Союза выросла более чем на 34 %, а внутренняя еще более значительно – на 67 %. Это хороший показатель крепнущих торгово-экономических связей внутри Евразийского союза. Совокупный рост ВВП составил 4,4 %. Это ощутимо выше прогнозных показателей. Отрадно, что мы движемся в верном направлении – расширяем взаимную торговлю и повышаем конкурентоспособность отраслей экономик, – сказал Глава государства.

Выступая перед участниками встречи, Президент отметил насыщенный характер повестки дня Евразийского межправительственного совета. По его мнению, обсуждение всех вопросов, в том числе чувствительных проблем, завершено достаточно конструктивно и успешно. 

В ходе встречи руководители правительств государств ЕАЭС поделились мнениями о текущих и перспективных вопросах евразийской интеграции.

Выслушав премьер-министров, Президент Казахстана подчеркнул, что в связи с последними событиями предстоит большая работа.

– Очень важно, чтобы правительства наших стран умели находить рациональные подходы к решению очень сложных проблем. Все мы ждем больших результатов от деятельности Евразийского экономического союза… Очень важно поддерживать нашими усилиями, нашей работой высокий авторитет, репутацию ЕАЭС, деятельность которого соответствует стратегическим интересам наших государств. Действительно, люди ждут от Евразийского экономического союза практических результатов, – подытожил свое выступление Касым-Жомарт Токаев.

В заключение Глава государства пожелал руководителям правительств плодотворной работы в реализации общих целей и задач.


Выступление Михаила Мишустина на встрече

Источник: government.ru

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Уважаемые друзья!

Прежде всего хочу передать Вам привет и наилучшие пожелания от Президента России Владимира Владимировича Путина.

И конечно, хочу сердечно поблагодарить наших казахстанских друзей за великолепную организацию и проведение очередного заседания межправительственного совета, традиционное гостеприимство. Вам удалось, как всегда, создать здесь, в Нур-Султане, особую атмосферу, которая располагает к плодотворной работе.

Казахстан вносит значительный вклад в развитие интеграционных процессов на Евразийском континенте. В прошлом году успешно прошло председательство республики в органах союза. Удалось существенно продвинуться по многим вопросам. В первую очередь это касается промышленной кооперации. Приняты документы, которые позволят полнее раскрыть и транзитно-транспортный потенциал ЕАЭС. Многое сделано для выявления и устранения барьеров во взаимной торговле.

По итогам года мы видим положительную динамику в экономиках государств союза. Растёт валовой внутренний продукт, промышленное производство. Хорошие показатели в торговле – как внешней, так и внутри ЕАЭС.

Приоритет нашей работы сегодня – это реализация утверждённых нашими лидерами Стратегических направлений развития интеграции. Необходимо продолжить курс на укрепление единого рынка. Обеспечить свободное движение товаров, услуг, инвестиций и рабочей силы. Наращивать выпуск высокотехнологичной продукции. Считаем необходимым форсировать цифровизацию экономических процессов на пространстве союза и активнее сотрудничать в области инноваций, электронной торговли. Все эти вопросы мы подробно обсудили вчера на нашем заседании.

В нашей повестке – много содержательных вопросов. В том числе и по соглашениям о применении навигационных пломб, о механизме прослеживаемости товаров.

Мы видим, что взаимодействие в рамках ЕАЭС год за годом охватывает всё больше новых областей. Актуальность приобретают такие направления, как климатическая повестка, здравоохранение, образование, наука, туризм. Рассчитываем на активное сотрудничество с нашими партнёрами в этих сферах.

Уважаемые коллеги!

Евразийская интеграция приносит ощутимые результаты. Объединение усилий позволяет быстрее преодолевать возникающие сложности, а их немало. И речь не только о борьбе с коронавирусом. Непростая ситуация в глобальной экономике, усиливающееся давление извне – всё это прямо или косвенно затрагивает каждого из участников ЕАЭС.

Поэтому нам необходимо выработать общие подходы к тому, как противостоять подобным вызовам. Мы всячески поддерживаем предложение Президента Казахстана о создании рабочей группы с участием наших министров экономик и регуляторов, для того чтобы выработать комплекс мер, который смягчит санкционное давление.

Конечно, не всем нравится то, что даже в сложившихся обстоятельствах мы продолжаем укреплять наше сотрудничество. Страны Запада пытаются нас разобщить, поэтому сегодняшняя встреча – это лучшее подтверждение нашего единства и общего настроя на совместную работу в рамках ЕАЭС. Оценки текущей ситуации также были даны Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Он чётко обозначил задачи, которые стоят перед нашей страной.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)