Россия направила в Донбасс и на Украину 2 тыс. тонн помощи с начала гуманитарной операции


17 мар 2022

Источник: tass.ru

Более 2 тыс. тонн грузов направлено жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также на Украину с начала гуманитарной операции. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе МЧС России.

"МЧС России с начала гуманитарной операции доставило более 2 тыс. тонн помощи жителям Донбасса и Украины. На этой неделе 50 единиц большегрузной техники Ногинского и Донского спасательных центров МЧС России доставили более 500 тонн гуманитарной помощи в Донбасс и отдельные регионы Украины", - сказали в пресс-службе.

Формирование груза происходит в Белгородской, Ростовской областях и в Республике Крым. "Состав груза - продукты питания и предметы первой необходимости", - отметили в ведомстве.

В День общекрымского референдума 2014 года и восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией сотрудники МЧС России приняли участие в сортировке гуманитарной помощи. Только за сутки было расфасовано почти 3 тыс. пакетов с продуктами. В ближайшее время их доставят жителям наиболее нуждающихся районов Украины.

В настоящее время, подчеркнули в МЧС, на пунктах пропуска в Ростовской области продолжают работать два городка жизнеобеспечения МЧС России, в которые обратилось более 6 тыс. граждан. 16 марта с ж/д станции Таганрог во Владимирскую область сотрудники МЧС и волонтеры сопроводили около 400 переселенцев из Донбасса. Психологи МЧС России оказывают психологическую помощь. Всего с начала эвакуации в 18 субъектов РФ железнодорожным транспортом доставлены более 13 тысяч человек.

18 февраля главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей республик на территорию России, в частности в Ростовскую область, в связи с нарастающей угрозой боевых действий. Позже еще несколько регионов РФ приняли людей из Донбасса.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)