В целях санитарной безопасности «Росатом» построит в Узбекистане центр радиационной обработки продуктов и медицинских изделий


17 май 2022

Источник: eurasia.expert

«Росатом» создаст в Узбекистане центр облучения продуктов и медицинских изделий. Об этом 11 мая сообщили в пресс-службе госкорпорации. В компании раскрыли, как проект повлияет на экономику страны.

«Росатом» подписал  с узбекистанской «Gatter Group» соглашение о строительстве к 2023 г. центра облучения продуктов и медицинских изделий, сообщили в госкорпорации, передает ТАСС. В компании отметили, что уже начали изготовление основного оборудования. «Многоцелевой центр обработки в Узбекистане – это первый проект «Росатома» по данному направлению за рубежом. Центр будет содействовать развитию сельского хозяйства и ритейла, что повлечет рост экономического потенциала страны», – подчеркнули в «Росатоме».

Как отметили в российской госкорпорации, в рамках проекта сотрудники Института ядерной физики Академии наук Узбекистана рассчитают толщину защиты и дозировку облучения для стерилизации, а также сформируют нормативную базу для радиационной обработки. В свою очередь, в институте напомнили, что на данный момент из-за отсутствия подобных технологий в республике лишь небольшая часть производимой страной продукции идет на экспорт.

Накануне Агентство по управлению государственными активами Узбекистана опубликовало финансовую отчетность за 2021 г., согласно которой 4 из топ-5 самых прибыльных предприятий с государственным участием активно сотрудничают с Россией по разным направлениям. Кроме того, по данным Госкомитета по статистике Узбекистана, в январе-марте 2022 г. республика в 1,4 раза увеличила импорт продовольственных товаров из России по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Напомним, против Беларуси и России ранее были введены несколько пакетов санкций, которые открывают новые возможности для государств-участников зоны свободной торговли ЕАЭС и СНГ. В частности, уход западных компаний, ограничения на импорт в Россию открывают российский рынок для производителей соседних стран. Кроме того, прекращение реализации ряда инвестиционных и инфраструктурных проектов в странах ЕС позволяет переориентировать ресурсы на реализацию таких проектов в странах постсоветского пространства. О выгодах импортозамещения в ЕАЭС читайте в материале «Евразия.Эксперт».


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)