В Сколтехе завершена разработка отечественного масс-спектрометра


18 май 2022

Источник: nauka.tass.ru

Отечественный масс-спектрометр создан в Сколковском институте науки и технологий (Сколтехе) за четыре года. Ранее такие приборы Российская Федерация всегда покупала, сообщил в пятницу ректор вуза Александр Кулешов в ходе заседания попечительского совета фонда «Сколково», которое провел замглавы Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев.

Масс-спектрометры используют для анализа органических и неорганических соединений. Технологию используют в фармацевтике, медицине, нефтегазовой промышленности и ядерной энергетике. Например, при помощи этого метода можно определить есть ли в крови спортсмена допинг.

«Не так давно было поручение президента РФ по научному приборостроению. В нашей части, которая нам досталась, — масс-спектрометрия. У нас уже есть масс-спектрометр, другое дело — доведение его до промышленного образца. Но он работающий, это масс-спектрометр очень высокого класса. Там есть всего одна импортная деталь, вакуумный насос, который мы сейчас заказали во Владимире, нашли завод, который, по-видимому, в состоянии это сделать», — сказал Кулешов, добавив, что в создании прибора, которое заняло 4 года, участвовали международные специалисты.

Также Кулешов рассказал, что в Сколтехе созданы новые натрий-ионные аккумуляторы, которые производят мелкой серией для нескольких российских организаций, и действует сеть мобильной связи пятого поколения (5G). Правда, "Сколково" пока покрыто ею не полностью.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)