Ученые Беларуси и России усилят сотрудничество по проектам «мегасайенс»


21 май 2022

Источник: belta.by

Ученые Беларуси и России усилят сотрудничество по проектам "мегасайенс". Об этом сообщил министр образования Беларуси Андрей Иванец по итогам совместного заседания коллегий Министерства образования и Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения России, передает корреспондент БЕЛТА.

Речь о сотрудничестве между учеными профильных научных организаций обеих стран по проектам Объединенного института ядерных исследований и Курчатовского института. В настоящее время белорусские и российские ученые участвуют в формировании и деятельности уникальных исследовательских комплексов уровня "мегасайенс", реализуемых в России. "Белорусские учреждения образования готовы принять участие в реализации таких проектов, как "Высокопоточный исследовательский реактор ПИК", "Большой адронный коллайдер (LHC) в ЦЕРНе" и "Комплекс NICA", - проинформировал министр.

Участники совместного заседания коллегий обсудили актуальные для национальных систем образования и науки темы. В повестку дня были включены вопросы от научного сотрудничества, взаимодействия в образовании на всех уровнях до исторической памяти и молодежной политики.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)