Минск и Москва учредят премию Союзного государства для молодых ученых


23 май 2022
Источник: rg.ru

Прорывные идеи и исследовательские открытия молодых ученых получат системную поддержку со стороны государственных структур России и Беларуси. На совместном заседании коллегий отраслевых министерств принято решение об учреждении премии Союзного государства для молодых ученых.

Комментируя принятое 19 мая решение, министр образования РБ Андрей Иванец высказал убеждение, что подобные академические стимулы станут дополнительным "драйвером привлечения нового поколения в сферу науки", будут дополнительной поддержкой для молодежи, занимающейся научными исследованиями, популяризации результатов их деятельности.

Как известно, недавно были вручены первые союзные премии ученым в области науки и техники. "Мы же предложили учредить аналогичную награду для молодых исследователей", - пояснил министр, добавив, что проект положения "Об учреждении премии Союзного государства" может быть подготовлен уже в текущем году.

Планируется, что эти научные награды будут присуждаться белорусским и российским ученым и специалистам за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытия и научные достижения, обогатившие мировую науку, а также за совместную разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики, социальной сферы и укрепление обороноспособности Союзного государства.

Министр проинформировал также, что академическое сообщество двух братских стран усилит сотрудничество и по проектам "Мегасайенс". Речь идет о сотрудничестве между учеными профильных научных организаций по проектам Объединенного института ядерных исследований и Курчатовского института. Установки данного проекта, пояснили эксперты, представляют собой не имеющую аналогов цифровую и физическую инфраструктуру, единое целое, ориентированное на получение научных результатов, которых невозможно достичь на других установках мира.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)