Биоразлагаемый материал для одноразовой посуды создан в Нижегородской области России


24 май 2022

Источник: mir24.tv

Новый материал для производства одноразовой посуды разработали в Нижегородской области. Он полностью заменяет привычный сегодня полиэтилен и непроницаем для влаги и жиров. И главное – легко подвергается вторичной переработке или быстро разлагается, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Своим ноу-хау это нижегородское предприятие подвинуло с внутреннего рынка иностранные фирмы. Получилось сделать недорогую одноразовую посуду влагостойкой и биоразлагаемой. Технологи три года бились над формулой и тестировали инновационный метод. Перед тем как превратиться в тарелку или стаканчик, картон теперь покрывают специальным раствором.

«Созданное нами покрытие по бумаге и картону является альтернативой ламинирования картона полиэтиленом, но при этом является более экологичным, потому что оно биоразлагаемое и в отличие от того же полиэтилена при разложении не образует микропластиков», – заявила начальник исследовательского центра инновационных технологий компании «Хома» Дарья Барута.

А значит, разлагается в окружающей среде за каких-нибудь полгода. Еще одно важное качество таких стаканчиков – в отличие от пластика или ламинированной тары они пригодны для переработки. Это позволяет не сжигать картон как раньше, а использовать его для повторного производства. Перед выходом на конвейер продукция проходит несколько уровней испытаний и соответствует всем пищевым ГОСТам.

«У нас есть испытательный центр, на базе которого мы поводим испытания. Уже готовый продукт мы тестировали в сторонних организациях», – сказала руководитель испытательного центра компании «Хома» Елена Мельникова.

Вся тара благодаря новому барьерному слою не впитывает жир. Такой стаканчик даже с кипятком комфортно держать в руке. По данной технологии здесь выпускают и упаковку, и стики. Что такое импортозамещение, работники предприятия знают на практике. Оборудование и почти все сырье российское. В ближайшее время готовятся заменить те немногие компоненты, которые раньше закупались в Индии и Китае.

«Сейчас настолько широкий спектр возможностей, что нас ограничивают только производственные мощности. Поэтому в ближайший месяц мы попытаемся за счет увеличения эффективности планирования по максимуму задействовать те мощности, которые у нас есть на текущий момент», – рассказал инвестиционный директор компании «Хома» Илья Кусый.

Сейчас от государства ждут поддержки – это поможет нарастить объемы. Предприятие вошло в список системообразующих, что позволяет направлять дополнительные средства на расширение мощностей.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)