Сибирские ученые определили, когда в Арктике появились люди


25 май 2022

Источник: rg.ru

Самые древние следы присутствия человека современного типа (Homo sapiens sapiens), обнаруженные в Арктике, появились 40 тысяч лет назад - это начало позднего палеолита. К такому выводу пришли ученые, исследуя кости животных, найденных на палеолитическом комплексе в Нижнем Приобье.

Установить дату с точностью до 50 лет смогли в Центре коллективного пользования "Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ", отметили в Институте ядерной физики Сибирского отделения РАН.

"Ученых давно интересует вопрос заселения Арктики и Субарктики древним человеком. Долина реки Обь нередко рассматривается как потенциальный путь миграций палеолитического человека. Считается, что человек современного типа пришел в Европу и Азию 50-60 тысяч лет назад. Но где он обитал до этого и как перешел через Урал? Долгое время господствовала гипотеза, что 12-30 тысяч лет назад север Западной Сибири покрывал большой ледник (так же, как север Америки и Европы). Южнее этого ледника располагался подпрудный бассейн, достигающий высотных отметок 130 метров. По этой причине считалось, что археологические памятники здесь искать бессмысленно", - говорится в сообщении института.

Руководитель проекта, заведующий лабораторией Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН Иван Зольников рассказал, что благодаря международной программе исследований и современным методам ученым из Европы и России удалось доказать, что покровное оледенение на севере Западной Сибири 12-30 тысяч лет назад отсутствовало. Оно было гораздо раньше - 90-60 тысяч лет назад севернее Салехарда, а это уже совершенно другая палеогеографическая картина.

- На протяжении тридцати лет я был убежден в том, что на севере Западной Сибири присутствовали все условия для существования древнего человека, и вот нам представилась возможность попытаться это доказать: найти следы пребывания Homo sapiens sapiens на севере Оби 30, 40, 50 тысяч лет назад, - говорит ученый.

Поиск ведется в нижнем течении Оби. В 2020 году на палеолитическом местонахождении Кушеват, в отложениях древнего ручья, был обнаружен костеносный культурный горизонт, растянувшийся на десятки метров. В частности, найдены два рога оленя со следами обработки. Всего из этого костеносного горизонта получено 20 дат (с возрастом от 40 до 20 тысяч лет назад). При этом возрастом 40 тысяч лет датированы костные остатки (рога), обработанные человеком.

- Таким образом, это первое открытие в низовьях Оби, свидетельствующее о присутствии человека на этой территории 40 тысяч лет назад, - делает вывод доктор геолого-минералогических наук Иван Зольников.

Для определения возраста находок ученые используют метод ускорительной масс-спектрометрии (УМС). Такие возможности есть в ЦКП "Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ", созданного Новосибирским государственным университетом совместно с институтами СО РАН.

- Работа с археологами идет в непрерывном режиме. В частности, мы исследуем образцы косточек зверей, особенно те, которые человек пытался как-то обработать, и регулярно выдаем результаты, - рассказал главный научный сотрудник ИЯФ СО РАН академик Василий Пархомчук.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)