В России создали прибор, способный проанализировать всю кровь в организме человека


26 май 2022

Источник: mir24.tv

Ученые Саратовского государственного университета разработали установку, способную проверить практически всю кровь в теле человека на наличие посторонних биологических объектов. Это прототип «in vivo цитометра», сообщает пресс-служба вуза.

Технология проточной цитометрии позволяет быстро измерить характеристики клеток и происходящие в них процессы по сигналам светорассеяния и флуоресценции. Она подразумевает исследование одиночных биологических клеток в потоке.

Данный метод применялся и раньше. Но, как отметили ученые, эксперты могли проанализировать лишь малую дозу крови, которую пациент сдавал в пробирке.

«Основное отличие созданного нами «in vivo цитометра» от обычного заключается в том, что, поскольку исследуется протекающая кровь, он может рассмотреть практически весь объем крови в организме», – отметил доцент Института физики СГУ Даниил Браташов.

Таким образом можно выявить очень редкие популяции потенциально опасных объектов. Устройство уже испытали на лабораторных крысах – кровь из артерии при помощи катетера выводили в стерильную ячейку и затем возвращали в вену. Посторонние объекты в потоке крови выделяли с помощью магнитного сепаратора.

Ученые отметили, что новая технология будет полезна для выявления раковых клеток, а также формирующихся тромбов и патогенов при остром заражении крови. В настоящее время создатели работают над усовершенствованием оптической системы и программного обеспечения.

Ранее сообщалось, что ученые нашли лекарство против обезьяньей оспы. Противовирусное средство тековиримат облегчало состояние пациентов и не вызывало побочных эффектов.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)