Россия будет укреплять сотрудничество с другими странами в рамках Объединенного института ядерных исследований


30 май 2022
Источник: minobrnauki.gov.ru

В Дубне (Московская область) в гибридном формате прошла очередная сессия Комитета Полномочных Представителей правительств государств — членов Объединенного института ядерных исследований (КПП ОИЯИ) — высшего руководящего органа института. Российскую делегацию возглавила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова.

На заседании стороны обсудили итоги деятельности за прошедшие полгода и планы на будущее. В своих выступлениях представители российской стороны отметили, что за десятилетия существования ОИЯИ приобрел статус всемирно признанной международной организации, обладающей непререкаемым авторитетом в своей области. Представитель Сербии уведомил о планах этой страны стать полноправным членом ОИЯИ.

Сегодня ОИЯИ активно вовлечен в реализацию научно-образовательной повестки как на национальном, так и на международном уровне. Дирекция института налаживает взаимодействие как с субъектами Российской Федерации, так и с отдельными научными организациями и вузами.

В текущей ситуации ОИЯИ сохраняет открытость и настроен на конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами. Институт продолжает осуществлять флагманские проекты в области теоретической, ядерной и вычислительной физики, физики конденсированных сред, нейтринной программы, радиобиологии, по реализации проекта класса «мегасайенс» «Комплекс NICA» и модернизации суперкомпьютера «Говорун», а также в рамках образовательного блока.

Очередное заседание КПП ОИЯИ в ноябре текущего года примет у себя Египет — государство, присоединившееся к организации в прошлом году на сессии КПП в Болгарии.

Напомним, ОИЯИ — это международная межправительственная организация со штаб-квартирой в подмосковном городе Дубне. На сегодняшний день ОИЯИ насчитывает 19 государств-участников.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)