Президент Таджикистана Э.Рахмон в рамках официального визита в Узбекистан вместе с Президентом Республики Ш.Мирзиёевым посетили Ташкентский технический парк и ознакомились с его деятельностью


3 июн 2022

По материалам president.tj

2 июня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в рамках официального визита в Республику Узбекистан вместе с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым посетили Ташкентский Технический парк и ознакомились с его деятельностью.

Было сообщено, что  современный комплекс был построен в 2019 году для дальнейшего развития сферы промышленности и расширения производства товаров народного потребления, где будут реализованы 17 проектов на общую сумму 365 млн. долларов США.

Было подчеркнуто, что целью создания технического парка является производство импортозамещающей продукции, необходимых предметов домашнего обихода и создание новых рабочих мест.

В настоящее время в Ташкентском Техническом парке осуществляют деятельность около 5000 человек.

В ходе посещения технического парка Главы государств Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев ознакомились с выставкой промышленной и сельскохозяйственной продукции промышленных предприятий Узбекистана.

Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону была представлена ​​продукция, производимая на предприятиях технического парка, в том числе бытовая техника, электронные счётчики газа, лифты, водяные насосы, промышленные кондиционеры, холодильное оборудование и стиральные машины.

На выставке были представлены товары и продукция 24 промышленных предприятий 14 городов и районов Узбекистана.

Ознакомившись с деятельностью технопарка, Главы государств поручили руководителям сфер наладить тесное и эффективное сотрудничество и разрабатывать совместные проекты.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)