Туркменский сельскохозяйственный университет им. С.Ниязова организовывает открытые научные встречи, призванные способствовать развитию отечественного сельхозпроизводства


6 июн 2022
Источник: turkmenistan.gov.tm

Туркменский сельскохозяйственный университет им. С.А.Ниязова на регулярной основе организовывает открытые научные встречи с участием широкого круга профильных специалистов, призванные способствовать совершенствованию и развитию отечественного сельхозпроизводства.

Одна из таких недавних встреч была посвящена Научно-производственному центру животноводства и ветеринарии – подведомственной структуре Туркменского сельскохозяйственного университета им.С.А.Ниязова. В частности, на повестке дня научной встречи обсуждались результаты научно-исследовательской деятельности лаборатории «Эпизоотологии» данного центра, направленной на разработку, производство и внедрение ветеринарных биопрепаратов для профилактики и диагностики инфекционных болезней сельскохозяйственных животных.

В мероприятии приняли участие ученые центра, научно-исследовательских институтов, преподаватели и студенты вуза-организатора и других вузов, предприниматели-животноводы, специалисты предприятий по переработке животноводческой продукции и другие заинтересованные темой встречи гости.

Вниманию собравшихся была представлена презентация биопрепаратов для профилактики инфекционных заболеваний и оздоровления животных, подготовленная учеными Научно-производственного центра животноводства и ветеринарии. Речь шла о ряде созданных, внедренных в производство препаратах и текущих разработках вакцин.

В выступлениях подробно характеризовались шесть биопрепаратов для профилактики, диагностики и ликвидации бруцеллеза животных, полученных в лаборатории центра и успешно применяемых в животноводстве. Отмечалось, что вакцины для иммунизации овец, коз, верблюдов, крупного рогатого скота против бруцеллеза, а также антигены для диагностики заболевания отечественного производства полностью соответствуют всем международным стандартам и по своему качеству ничем не уступают зарубежным аналогам. Кроме того, использование местных биопрепаратов позволяет значительно снизить расходы для сельхозпроизводителей, а также способствует своевременному обеспечению животноводческих хозяйств ветеринарной продукцией в необходимых объемах. Вкупе со всеми плюсами, специалисты подчеркивали значимость темы в рамках решения государственной задачи по импортозамещению.

В настоящее время по заявке Государственной ветеринарной службы при Министерстве Сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана данными биопрепаратами обеспечиваются животноводческие хозяйства страны.

В ходе встречи специалисты центра рассказали о работе по усовершенствованию технологии изготовления биопрепаратов, проводимой с целью увеличения ассортимента и повышения качества лекарственных средств. В результате этих исследований учеными лаборатории «Эпизоотологии» получены и предложены в производство еще два биопрепарата для проведения диагностики особо опасного инфекционного заболевания – сибирской язвы. Препараты успешно прошли контроль качества, соответствия стандартам и утверждены Главной государственной службой «Туркменстандартлары».

На данном этапе под руководством ученых в лаборатории разрабатывается и проходит испытание безкапсульная споровая вакцина против сибирской язвы животных.

В рамках презентации представители центра проинформировали слушателей о планах на будущее - учеными отдела ветеринарии намечено разработать на основе местного сырья еще несколько востребованных для ветеринарной практики биопрепаратов и ряда других лекарственных средств для защиты животных от инфекционных и инвазионных болезней.

Подводя итоги встречи, выступавшие отметили важность и значимость научно-исследовательской работы эпизоотологической лаборатории по разработке ветеринарных биопрепаратов, позволяющих провести точную и своевременную диагностику, профилактику распространения инфекционных заболеваний животных, что, в свою очередь, гарантирует обеспечение населения безопасной мясомолочной продукцией и защиту здоровья наших граждан.

И в заключение добавили, что еще одной важнейшей частью деятельности Научно-производственного центра животноводства и ветеринарии ТСХУ им. С.А.Ниязова является активное привлечение студентов вуза к проводимой работе. Представители центра с большим энтузиазмом выступают в роли педагогов и наставников для молодежи, внося свой вклад в подготовку будущих специалистов высокого уровня для дальнейшего благополучного развития отраслей национальной экономики.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)