Для детей из ДНР и ЛНР в регионах стартуют новые «Университетские смены»


25 июн 2022

Источник: edu.gov.ru

Для ребят из Донецкой и Луганской народных республик на базе ведущих вузов России открываются новые «Университетские профильные образовательные смены», которые проходят при поддержке Минпросвещения России.

«Университетская профильная смена» стартовала в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого. В первый день дети вместе с вожатыми отправились в творческий индустриальный кластер «Октава». Для них команда университета подготовила увлекательные мастер-классы по робототехнике, VR-технологиям, арт-терапии и настольным играм.

Для ребят выступили музыкальные и танцевальные детские коллективы из города Тулы и области. Школьники из ДНР и ЛНР подпевали вокалистам и принимали участие в развлекательной программе.

Первый день «Университетской смены» завершился экскурсией по Музею станка и интеллектуальным квизом.

Вторая «Университетская смена» для детей из Луганской и Донецкой народных республик открылась в лагере «Салют» в Курганской области. Смену по образовательной программе «По страницам истории России» проводит Шадринский государственный педагогический университет.

«Университетская смена» началась с торжественной линейки, на которой под гимн Российской Федерации был поднят государственный флаг России.

После торжественной линейки для ребят организовали психологический тренинг. Мероприятие проводится с участниками новой смены, чтобы снять эмоциональное напряжение и сплотить детей в отряде.

«Университетская смена» стартовала и на площадке Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко.

Для ребят из ДНР и ЛНР в Глазове подготовлена насыщенная программа: экскурсии по городу и Удмуртской Республике, посещение исторических и культурных достопримечательностей, мастер-классы, интеллектуальные игры и конкурсы, спортивные соревнования.

Справочно

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Для участников смен проводятся образовательные, культурные, досуговые и спортивные мероприятия, экскурсии по значимым достопримечательностям региона.

«Университетские смены» проходят с июня по август 2022 года.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)