Молодые ученые в Оренбурге определились со способами устранения «утечки мозгов»


26 июн 2022
Источник: mcx.gov.ru

На площадке Оренбургского государственного аграрного университета прошел XVIII Международный молодежный форум «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК». В нем приняли участие представители из 30 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, ДНР и ЛНР.

«Пусть ваш дискурс будет конструктивным, а идеи по решению вопросов импортозамещения и продовольственной безопасности будут непременно реализованы», – пожелал участникам форума ректор Оренбургского ГАУ Алексей Гончаров.

«Аграрные вузы должны стать не только учебными, но и исследовательскими центрами, генерировать идеи, разрабатывать уникальные технологии», - подчеркнула начальник отдела образования Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства России Светлана Кузнецова.

При этом поставленная перед аграрными вузами задача уже успешно реализуется. Ежегодно агровузы регистрируют более 20 новых сортов и гибридов, выводят новые породы животных и разрабатывают технологии повышения их продуктивности.

И останавливаться на достигнутом молодые ученые-аграрии явно не собираются. На форуме они озвучили много идей, как и чем заменить в российском АПК импортные технологии. Говорили и о той важной роли, которую играет взаимодействие образования, науки и бизнеса. На форуме отметили необходимость в максимально сжатые сроки навести мосты между научным сообществом и реальным сектором экономики. Разработки отечественных технологий не должны пылиться на полках лабораторий, а оперативно патентоваться и внедряться агробизнесом в отечественное сельхозпроизводство.

Молодые ученые, без сомнения, готовы поделиться с бизнесом своими разработками. Представитель Башкирского ГАУ Элина Шафеева, к примеру, в своем докладе говорила об использовании новых технологий дистанционного зондирования, а также об оцифровке и корректировке электронных почвенных карт.

Председатель совета молодых ученых Красноярского ГАУ Алексей Миронов, в свою очередь, предложил внедрить событийный маркетинг профориентационных проектов в аграрном кластере. А представитель Казанского государственного аграрного университета Нияз Сафиуллин добавил, что на современном этапе развития технологий необходимо усилить позиции аграрных вузов в части развития цифрового маркетинга.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)