Туркменская шахматистка стала «Королевой мира»


28 июн 2022

По материалам: orient.tm

Туркменская шахматистка Лала Шохрадова в субботу стала победительницей финального этапа Всемирного шахматного фестиваля «Queens Online».

Лала досрочно обеспечила себе победу в турнире уже после 8 туров, в итоге набрав 7,5 очка в 9 партиях в категории B, где участвовали шахматистки с текущим рейтингом ФИДЕ от 1800 до 1999.

Ближайшая преследовательница Лалы, азербайджанка Айсель Маммадова, отстала от нее на одно очко, а третье место заняла представительница США Эшли Панг с 6 очками из 9 возможных.

Следует отметить, что, как обычно принято в официальных онлайн-турнирах по шахматам, результаты объявляются через несколько дней после тщательной проверки судейской коллегией видео- и аудиозаписей и всех сыгранных партий на предмет «читерства», чтобы исключить случаи использования специальных шахматных приложений участниками турнира.

После официального объявления победителей, кроме звания «Королевы мира», победительница также будет удостоена права посетить Всемирную шахматную олимпиаду, которая пройдет в Индии в июле-августе этого года. Однако Лала уже планирует участвовать в этом главном событии для мирового шахматного сообщества от имени национальной женской сборной Туркменистана.

Другим знаменательным призом для победительниц турнира станет бесплатная серия онлайн-тренировок с известными гроссмейстерами-женщинами осенью этого года.

Кроме Лалы Шохрадовой (категория B, рейтинг 1856), Туркменистан на финальном этапе представят Джемал Овездурдыева (категория A, рейтинг 2061), Мерьем Агаджанова (категория C, рейтинг 1783) и Энеш Аразмедова (категория D).

В командном зачете на квалификационном азиатском этапе турнира Туркменистан занял престижное 3-е место, уступив лишь традиционно сильным командам Китая и Ирана и оставив позади себя 20 сборных.

Серия континентальных турниров среди представительниц прекрасной половины человечества, а также всемирный заключительный этап турнира «Queens Online» проводятся в рамках объявленного в 2022 году Всемирной шахматной федерацией «Года женщины в шахматах».

Главным спонсором команды туркменских девушек-шахматисток на всемирном этапе фестиваля «королев» является компания «Nur Ýupek». Кроме того, содействие оказывают компания «Saraýan» и ашхабадский отель «Ýyldyz».

ORIENT поздравляет с «королевской» победой Лалу Шохрадову, а также председателя Шахматной федерации Туркменистана Вепа Мяликгулыева!


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)