В Узбекистане выдан патент на препарат от коронавируса «Антиковир»


30 июн 2022

Источник: yuz.uz

Препарат против коронавируса получил патент Фармацевтического института образования и исследований Узбекистана. Совместными усилиями фармацевтов и фармакологов данного института на основе природного и минерального источников путем биотехнологического и химического их синтеза создан многокомпонентный препарат «Антиковир».

Клинические и доклинические исследования показали, что препарат препятствует проникновению коронавируса в клетки с последующим их поражением и обладает иммуномодулирующим действием, направленным на повышение гуморального иммунитета.

Компоненты препарата оказывают антикоагулянтное, антиоксидантное, цитопротекторное, иммуномодулирующее действие, а также обеспечивают антибактериальную и противовирусную активность. Клинические исследования свидетельствуют о высокой эффективности препарата у 92 процентов больных, и в исследуемой группе не было отмечено нежелательных побочных эффектов.

13 ноября 2020 года Агентством по интеллектуальной собственности зарегистрирован товарный знак препарата. 14 февраля 2022 года Министерством здравоохранения Республики Узбекистан «Антиковир» зарегистрирован в качестве противовирусного препарата, рекомендуемого для лечения и профилактики коронавирусной инфекции и постковидного синдрома.

Препарат «Антиковир» получил патент №IAP 06876 Министерства юстиции Республики Узбекистан и зарегистрирован в Реестре изобретений Республики Узбекистан 7 апреля 2022 года, сообщает пресс-служба Фармацевтического института образования и исследований Узбекистана, сообщает УзА.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)