В Сурхандарье (Узбекистан) создается музей греко-бактрийской истории


7 июл 2022

Источник: yuz.uz

Рабочая группа, состоящая из сотрудников Управления туризма и культурного наследия Сурхандарьинской области, хокимията Байсунского района и районных кадастровых отделов, начала предварительные работы по созданию музея греко-бактрийской истории.

Процесс осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 июня 2022 года № 308 «О мерах по охране и рациональному использованию археологического памятника «Узундара».

Сначала были определены и нанесены на карту координаты мест, отведенных для строительства здания музея, далее был согласован проект музея площадью 21х14 метров.

Заместитель начальника Управления по туризму и культурному наследию Сурхандарьинской области Зебунисо Алимардонова отметила, что наряду с музеем в создаваемом туристическом поселке Сайроб ведется пропагандистская работа по улучшению инфраструктуры туризма и внедрению других видов услуг.

Вместе с тем, Агентством культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия готовятся проекты по определению охранной территории памятников, паспортизации, реставрации и консервации объектов.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)