Фиолетовое золото: Крым собирает лаванду


28 июл 2022
Источник: interfax-russia.ru

Уборка стартовала на самых больших в России лавандовых полях в Бахчисарайском районе Крыма, передал корреспондент "Интерфакса" с места событий.

Трактор рассекает по территории, которая еще несколько дней назад была заполнена профессиональными фотографами и просто любителями красивых снимков. Сырье отправляется на "мини-завод". Из пахучего растения делают масло и гидролаты (вторичный дистиллят - душистая вода, образующаяся при паровой дистилляции сырья). Они используются для изготовления косметики и в фармакологической промышленности.

"Пар проходит через сырье, поднимается частичками с маслом, конденсируется, переходит в холодильную установку, во флорентину (аппарат непрерывного действия для разделения несмешивающихся жидкостей - ИФ) и там уже идет разделение на гидролаты и эфирное масло", - говорит технолог агрофирмы "Тургеневская" Марина Ермолаева.

Компания делает за сезон около двух тонн эфирного масла и порядка 13 "кубов" гидролата. "Мы собираем самый лучший - насыщенный эфирными маслами - гидролат, который идет на первых минутах гонки, а все остальное сливаем", - показывает специалист.

"Крымский Прованс" в Бахчисарайском районе полуострова известен далеко за пределами региона, в том числе благодаря любителям селфи. Фиолетовые просторы настолько притягивают курортников, что туркомпании даже начали возить организованные группы отдыхающих. Правда, далеко не все бережно относятся к растениям: лаванду рвут и вытаптывают, - поэтому агрофирма ввела с прошлого года плату за посещение поля (300 рублей с человека).

Помимо Бахчисарайского района, лаванда в Крыму растет в Белогорском и Симферопольском районах, а также в районе Алушты. Фиолетовое "море" простирается на тысячу гектаров - в четыре раза меньше, чем при СССР.

"В советские времена, в период расцвета эфиромасличной отрасли, было порядка четырех тысяч гектаров лаванды. Сейчас у нас порядка тысячи, но мы развиваемся и надеемся, что в ближайшее время, особенно с мерами поддержки, мы сможем достичь данных (советских - ИФ) показателей", - делится планами замминистра сельского хозяйства Крыма Сергей Петелин.

Ежегодно власти предоставляют из бюджета республики Крым порядка 20-25 миллионов рублей на развитие эфиромасличной отрасли. "Выделяется порядка 300 тысяч рублей на закладку одного гектара лаванды, порядка 315 тысяч - на закладку эфиромасличной розы", - уточнил Петелин журналистам.

По его словам, в 2022-м финансирования на развитие отрасли республика не было, но производителям пообещали компенсировать расходы за текущий год в следующем.

По данным профильного ведомства, 430 тонн лаванды собрали в Крыму в прошлом году, урожай-2022 ожидается не меньше.

Эфиромасличные культуры в 2021 году внесли в России в перечень сельхозпродукции. Федеральные субсидии на развитие отрасли пока не предусмотрены.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)