В Печорах начала работу Международная летняя историческая школа


13 авг 2022
Источник: minobrnauki.gov.ru

Более 100 студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов Российской Федерации и Республики Беларусь приехали в Псковскую область для участия в Международной летней исторической школе. Мероприятие объединило ведущих исследователей, известных общественных и государственных деятелей. Гостей школы ждут лекции, образовательные семинары, занятия-экскурсии и мастер-классы.

Программа школы позволит участникам «прокачать» свои знания, умения и навыки в истории, приобщиться к русским ценностям, осмыслить понятие «патриотизм» и предложить пути его формирования в молодежной среде. Мероприятия проведут российские историки с мировым именем, преподаватели Псковского государственного университета (ПсковГУ) и сотрудники Государственного архива Псковской области. Также программой предусмотрен интенсив #ForPost, в рамках которого будут разработаны и защищены проекты.

Молодые ученые ПсковГУ Татьяна Филиппова и Василий Фролов презентовали первому заместителю Руководителя Администрации Президента РФ Сергею Кириенко учебные пособия, подготовленные в рамках реализации проекта «Без срока давности». Пособие «Великая Отечественная война: без срока давности» — это учебные материалы модуля, который с 1 сентября этого года будет внедрен в образовательные программы всех университетов, подведомственных Минобрнауки России. Учебно-методическое пособие «Дальний Восток во Второй мировой войне: без срока давности» включает материалы для регионального компонента образовательного модуля по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. В пособии представлены современные подходы к изучению проблематики обозначенной темы.

«Уверен, что за время форума вы сможете проработать свои проекты, подать заявки на гранты, найти единомышленников, друзей, вместе с которыми сможете реализовывать проекты. У нас создаются все условия для того, чтобы вы реализовали свои таланты, но главное — ваша собственная активность», — подчеркнул Сергей Кириенко на церемонии открытия школы.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров сообщил, что уже в сентябре будет дан старт зимнему сезону проекта исторических школ. Сам проект реализуется с 2021 года и за это время доказал свою востребованность и значимость.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил, что форум объединил ярких талантливых ребят со всех концов страны. Он напомнил, что название «Истоки» придумали сами участники, будучи на Псковской земле.

«Здесь находятся истоки православия, здесь родилась княгиня Ольга, здесь творили Пушкин, Римский-Корсаков. Хочется, чтобы помимо образовательной программы вы тоже прикоснулись к нашей истории, зарядились от нее», — сказал Михаил Ведерников.

Председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский пожелал участникам школы провести дни в Печорах с максимальной пользой и посоветовал задавать вопросы — себе, коллегам, лекторам, вопросы к истории и прошлому.

Школа проходит в рамках Молодежного историко-культурного форума «Истоки». Организаторами форума выступают Правительство Псковской области, Псковская епархия Русской православной церкви, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи в рамках программы «Роспатриот», Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», Псковский государственный университет.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)