Ученые разработали дирижабль для исследования Арктики


15 авг 2022
Источник: rg.ru

Форма «летающей тарелки» позволяет не зависеть от ветра, который влияет на дирижабли-сигары. / Московский авиационный институт

Он способен держаться в воздухе до суток и развивать скорость до 130 километров в час. Тогда как обычные сигарообразные дирижабли могут двигаться со скоростью 60-80 километров в час. Разработка получила название АЛА (аэростатический летательный аппарат) «Экодисолар».

Как рассказал корреспонденту «РГ» научный руководитель проекта, помощник проректора МАИ по научной работе Леонид Поняев, дискообразная форма дрона, благодаря которой он очень похож на «летающие тарелки» из фантастических романов, позволяет аппарату не зависеть от направления ветра, который сильно влияет на дирижабли-сигары. Аэродромов для него не нужно, базироваться он может на любой относительно ровной площадке. «Экодисолар» решает множество самых разных задач — например, круглосуточно и в любую погоду вести мониторинг транспортно-монтажных операций нефтегазового сектора и даже перевозить по воздуху грузы. Кроме того, он кратно увеличивает возможности поиска потерявшихся людей.

Разработаны два варианта конструкции аэростата. Для небольшого аппарата предусмотрено наполнение водородом или гелием. Второй вариант, для более крупных аппаратов, подразумевает два «отсека», один из которых заполнен гелием, а второй — перегретым воздухом. На верхней поверхности диска — пленочные солнечные нанобатареи, которые позволяют использовать и питать поворотные электрические двигатели и их гироскопические системы при горизонтальной балансировке и для противодействия вертикальным порывам ветра.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)