Производство уникальной продукции для космической отрасли запустили в Дагестане


16 авг 2022
Источник: mir24.tv

В Дагестане заработал завод по производству необычных стеклянных шаров. Украсить ими елку не получится — это изделия стратегического значения. Предприятие изготавливает продукцию, которая является основой элементов в создании самолетов и космических ракет. Завод — единственный в России. Там побывал корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.
В этих контейнерах — те самые стеклянные шары. Правильная форма, нужный вес и ровный изумрудный цвет — показатель качества продукта. В одном таком железном ящике — десятки тысяч стеклянных шаров.
До последнего времени их завозили из Китая, но санкционное давление затруднило логистику. Шарики решили производить сами, опираясь на старый советский опыт. Предприятие в Дагестанских Огнях — пока первое в России. И это только на вид шарик из стекла простое изделие.

«Стеклянный шар, вроде бы, детская игрушка. Но из него получают 11 километров нити. А километр нити весит шесть граммов. Дальше ее скручивают, делают нить, делают стеклоткань. Дальше она идет на композитные материалы. Это авиация, космос, радиоэлектроника», — рассказал бенефициар предприятия «Каспий Гласс» Патахудин Магомедов.

Сырье для стеклянных шариков, сродни хорошему блюду. Состоит из восьми «ингредиентов». Глинозем, кварцевый песок, известь и не только. Все компоненты тщательно перемешивают в допустимых пропорциях. Затем подготовленная смесь, шихта, идет в печь.

Эта стекловаренная печь непростая. В ней происходит 100-процентное сгорание топлива. Кроме того, автоматизированы все процессы от подачи шихты, до регулировки температуры. Все параметры выводятся на монитор.

«Во-первых, здесь используется рекуператор. Во-вторых, высокоэффективные горелки производства Германии. Вот преимущество этих горелок в том, что они подают тепло в печь на низком давлении. Но в данное время уже в Казани наладили выпуск таких же горелок», — сообщил генеральный подрядчик Нухтар Маграмов.

В стекловаренной печи смесь плавится при температуре в 1500 градусов. Затем горячая тягучая масса подается на конвейер.

Здесь за дело берется формовочная машина. Раскаленные изделия пропускают через специальные валики. Шары по желобам скатываются в приемник, где и остывают.

В сутки на заводе производят до восьми тонн шариков. Заказы на прочную и термостойкую стеклонить будут только расти.

«Потребность России, когда мы делали данное производство, составляла где-то 210-220 тонн. Мы это производство и делали. Но учитывая все последние события, которые происходят в мире, отсутствие логистики, отсутствие доставки, потребность шаров выросла где-то до 350 тонн в месяц. Я думаю, это даже еще не предел», — продолжает Патахудин Магомедов.

Стеклянные шары уже поставляют местным производителям в Каспийске и Махачкале. На очереди предприятия Астрахани, Нижнего Новгорода и Уфы.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)