На Урале запустили исследования по водородной энергетике


17 авг 2022
Источник: ria.ru

Научно-исследовательский институт водородной энергетики (ИВЭ) открыли на базе Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина (УРФУ). Он станет площадкой для реализации масштабного проекта университета «Материалы и технологии для водородной и ядерной энергетики», рассказали в пресс-службе вуза.
По словам ученых, водородному направлению альтернативной энергетики сегодня уделяется особое внимание.
«Водородная энергетика открывает новые перспективы для развития мировой экономики, поскольку водород, благодаря своим энергетическим и экологическим характеристикам, а также практически неиссякаемому запасу, служит идеальной заменой любому энергоносителю».
Новый исследовательский институт создан в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» на базе УрФУ. В нем ученые будут разрабатывать и синтезировать для водородной энергетики новые функциональные материалы и устройства с высокими эксплуатационными характеристиками.
Как сообщили в УРФУ, созданная структура оснащена современным технологичным оборудованием, включая высокотемпературные печи, микроскопы, потенциостаты-гальваностаты и аналитическую приборную базу для определения химического и элементного состава вещества.
«Благодаря имеющемуся научному заделу, современной приборной базе, инициативному молодому коллективу, поддержке Минобрнауки России и индустриальных партнеров, у нас есть отличная возможность проводить инновационные исследования и разрабатывать технологии для водородных энергоносителей, которые будут востребованы в ближайшее время. Для решения этих интереснейших задач мы приглашаем научную молодежь не только из УрФУ, но также из вузов всей страны», — отметил заместитель директора по развитию Химико-технологического института УрФУ, ученый-электрохимик, кандидат химических наук Павел Першин.
Ученые создали дешевый и эффективный материал для водородной энергетики
Першин добавил, что в институте водородной энергетики доля молодых ученых, возраст которых не превышает 35 лет, составляет более 80 процентов. Планируется создание новых молодежных лабораторий, а также испытательного центра, где смогут проходить практику студенты и аспиранты.
В Уральском федеральном университете также отметили, что в 2023 году в ХТИ будет открыта образовательная программа магистратуры «Материалы и технологии водородной энергетики» с предоставлением бюджетных мест.
В вузе сообщают, что ведут активную работу с партнерами, представители которых входят в ученый совет института. Один из основных партнеров ИВЭ — Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН. Он является лидером в области электрохимического материаловедения, электрохимической энергетики и в исследованиях твердооксидных систем для топливных элементов и высокотемпературных электролизеров.
В России создали новые материалы для водородной энергетики
«Для подготовки высококвалифицированных специалистов в этой области на Среднем Урале есть все необходимое: мощный научно-образовательный потенциал, сильные материаловедческая и электрохимическая научные школы», — отметил Юрий Зайков.
Партнерами ИВЭ выступают и другие институты Российской академии наук, а также АО «НИИ НПО Луч», ООО «НПО Центротех», АО «Чепецкий механический завод», НИЦ Курчатовский институт, АО «Концерн Росэнергоатом», металлургические и химические предприятия.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)