Карбоновый полигон, всероссийский форум и искусственный интеллект: студенты-журналисты изучают Калининград


18 авг 2022
Источник: minobrnauki.gov.ru

Активисты Молодежного медиацентра при Минобрнауки России отправились в пресс-тур по Калининградской области в рамках программы студенческого и молодежного туризма. Восемь студентов из четырех регионов и шести вузов России собрались вместе для обмена опытом, развития профессиональных навыков и создания медиаконтента, направленного на популяризацию студенческого туризма, продвижение научных и образовательных проектов в ресурсах студенческих медиа.

Ребятам предстоит подготовить материалы, которые будут размещены на информационных ресурсах университетов, в студенческих изданиях и агрегаторе «НОС: наука, образование, студенчество».

В течение трех дней молодые журналисты посетят карбоновый полигон «Росянка» — территорию с уникальной экосистемой, где ученые изучают климатически активные газы, Балтийский центр нейротехнологий и искусственного интеллекта, а также будут участвовать в образовательных мероприятиях Всероссийского форума «Студтуризм-2022. Балтийский маршрут», который проходит на базе Балтийского федерального университета (БФУ) им. И. Канта. Форум продлится до 19 августа, его участниками стали 150 человек, представляющих 123 вуза из 46 регионов России.

На открытии форума ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров приветствовал всех участников и отметил значимость Калининградской области как западного форпоста России.

«Наш регион действительно красив, очень разнообразен, у него интереснейшая история: старый прусский регион, новое сердце на западных границах Российской Федерации, которое бьется очень энергично. Здесь мы создаем науку, создаем будущее. Я хочу, чтобы вы не просто провели пять дней на форуме, а чтобы они вам запомнились на всю жизнь, вы прониклись нашим регионом и влюбились в него», — обратился к студентам ректор.

Почетными гостями также стали министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, министр молодежной политики Калининградской области Анна Мусевич и заместитель руководителя Международного молодежного центра РУДН Станислав Киреев.

Спикеры рассказали про потенциал развития туризма в Калининграде и Калининградской области, обсудили применение современных технологий в сфере туризма и преимущества жизни в регионе, которые могут побудить иногородних студентов переехать в Калининград для трудоустройства и дальнейшего карьерного развития.

Команде Молодежного медиацентра при Минобрнауки России вместе с другими участниками форума предстоит работа по трем образовательным трекам: организация и деятельность студенческих туристических сообществ; разработка и внедрение продуктов, сервисов и программных решений в сфере туризма и индустрии гостеприимства; медиапродвижение и медиаконтент бренда туристской территории.

Результатом форума станет алгоритм создания студенческой туристической организации, применимый в образовательных организациях России.

Напомним, что программа студенческого туризма была запущена Минобрнауки России в 2021 году. Ее участниками могут стать студенты, аспиранты или молодые ученые, победители и активисты конкурсов или программ платформы «Россия — страна возможностей», а также молодые специалисты. Возрастное ограничение — 35 лет. Путешествия реализуются по трем направлениям: научно-популярное, профориентационное, культурно-познавательное. Подробнее о программе на сайте: студтуризм.рф.

Автор текста: активистка Молодежного медиацентра при Минобрнауки России, Мария Балаенко, Университет «Синергия»


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)