Плотность газобетона будет снижена, а автоматическое проектирование микросхем ускорено: разработки молодых ученых


19 авг 2022
Источник: minobrnauki.gov.ru

Молодые ученые создали программное обеспечение, которое ускорит автоматическое проектирование микросхем, представили недорогой метод синтеза карбидов и усовершенствовали способ изготовления бетона. Подробнее читайте в дайджесте Минобрнауки России.

Автоматическое проектирование микросхем будет ускорено

Специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» предложили ускорить автоматическое проектирование микросхем. Новое программное обеспечение сократит время размещения и трассировки (пошагового выполнения программы) компонента на печатных платах без ущерба качеству.

Подробнее — на сайте СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Недорогой метод синтеза карбидов

Схема исследования: предсказание стабильных фаз карбида гафния-тантала с разным соотношением элементов в составе их синтеза в виде порошков и покрытий на меди. Источник: Александр Квашнин/Сколтех

Ученые Томского политехнического университета и Сколковского института науки и технологий разработали метод синтеза карбидов для получения ультратугоплавких материалов на основе технологии, используемой в аэрокосмической промышленности. Недорогой и эффективный материал позволяет получать высококачественные тройные соединения в виде порошков и покрытий, которые можно наносить на различные подложки.

Подробнее — на сайте ТПУ.

Усовершенствованный метод изготовления газобетона

Исследователи Донского государственного технического университета усовершенствовали способ изготовления газобетона. Метод обеспечит снижение средней плотности газобетона на 29% и улучшит его теплозащитные свойства на 31%.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)