Источник: sputnik.by
Беларусь инициирует реализацию в ЕАЭС пилотного кооперационного проекта «Евразийский электробус», рассказал премьер-министр страны Роман Головченко во время встречи президента Кыргызстана Садыра Жапарова с главами делегаций — участниц заседания Евразийского межправсовета в Чолпон-Ате в четверг.
Отрывок выступления Головченко опубликован в официальном Telegram-канале белорусского правительства.
При этом премьер выразил надежду, что ЕЭК заинтересует этот проект и по нему начнется активная работа.
«Полагаем, что ЕЭК глубоко погрузится в этот вопрос и доведет дело до конца», — сказал Роман Головченко.
По словам руководителя белорусского правительства, подобные проекты можно реализовывать и в других сферах, самое главное — чтобы в итоге страны союза получили востребованный для их экономик высокотехнологичный продукт.
Он уточнил, что целью этих проектов является обмен между государствами-членами объединения компетенциями и аккумулирование их для выпуска продукции под общим евразийским брендом.
«Рассчитываем, что бизнес всех стран тоже с удовольствием поддержит эту инициативу. Очень важно найти правильный инструмент финансового сопровождения промкооперации. Мы ждем серьезной отдачи от институтов развития ЕАЭС — ЕАБР, ЕФСР», — добавил Роман Головченко.
Не просто торговый, а экономический союз
В ходе своего выступления премьер-министр Беларуси также сделал акцент на том, что ЕАЭС является не просто торговым союзом.
«Не просто торговый союз, а союз экономический», — подчеркнул Головченко.
В этой связи он указал на еще присутствующие сложности в плане устранения барьеров и препятствий, хотя работа ведется успешно.
Межправсовет ЕАЭС и семь «непростых» вопросов
Как сообщалось, 25–26 августа в кыргызском городе Чолпон-Ата проходит заседание межправительственного совета ЕАЭС.
За несколько дней до начала мероприятия премьер-министр Беларуси Роман Головченко провел совещание с белорусскими чиновниками, от которых потребовал выработать переговорную позицию для отстаивания национальных интересов.
Он отметил, что на заседании в Кыргызстане будет рассмотрено семь «непростых» вопросов и ожидается развернутая дискуссия.