Ученых медицинских вузов России научат зарабатывать на свои разработки


28 авг 2022
Источник: poisknews.ru

Ученых медицинских вузов в РФ научат зарабатывать на свои исследования. Специально для этого в Сеченовском Университете начал работу Центр Трансфера медицинских и фармацевтических технологий. За полгода он помог более 50 проектам со всей России привлечь финансирование на сумму более 210 млн. рублей.

В российских вузах совершают открытия мирового значения, но не все ученые до конца понимают, как внедрять свои разработки в экономику страны. Сеченовский Университет создал систему управления интеллектуальной собственностью, которая обеспечит молодым ученым защиту юридических и патентных прав на их работы и поможет вывести эти разработки на рынок биомедицины и фармацевтики.

«Важно помнить, что ряде российских медицинских вузов изобретатели могут получать до 70% доходов своего открытия, что является одной из самых лояльных систем вознаграждения по отношению к другим мировым университетам, например, в Германии ученые получают 10%. В тоже время в условиях создания технологического суверенитета крайне важно не забывать интересы бизнеса и предлагать им только те разработки, которые имеют высокий коммерческий потенциал. Благодаря ЦТТ мы сможем обеспечить все необходимое для вывода продуктов на глобальные рынки биомедицинских и фармацевтических технологий» — отметил первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов.

Центр Трансфера Технологий объединяет уже 10 вузов из различных регионов страны — от Волгограда до Новосибирска. К 2025 году он объединит  разработки более чем 35 российских научно-исследовательских университетов медицинской направленности. Все участники соответствуют научно-исследовательской специфике ЦТТ, потенциальные члены могут работать в единой системе управления интеллектуальной собственностью. Центр берет на себя полное сопровождение проектов – от получения патента до инвестиционной упаковки. За семь месяцев через центр прошло более 50 крупных проектов. За это время ученым удалось привлечь более 210 млн. руб. инвестиций для финансирования исследований и подготовку к выводу продуктов на российские рынки.

В числе первых проектов была разработка Саратовского Медицинского Университета по созданию аналитической системы поддержки врачей. Мобильное приложение позволит на основании состояния больного получить рекомендации по лечению пациента. Искусственный интеллект научился оценивать риски и предлагать самый оптимальный вариант.

Дальневосточный Федеральный Университет развивает биомедицинские технологии с использованием морских организмов и растений. Исследования станут основой для создания новых лекарственных препаратов.

«Совместно ДВФУ, ИНТЦ и Сеченовский Университет повысят эффективность медицинской отрасли не только Дальнего Востока, но и России», — отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

Пресс-служба Сеченовского Университета


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)