В Каспийском регионе Туркменистана будут выращивать морских омаров


29 авг 2022
Источник: salamnews.tm

Балканский регион Туркменистана, который упирается в берега Каспийского моря, является регионом с большими возможностями для развития рыболовства. В будущем в этом регионе планируется создать фермы по воспроизводству водорослей, адаптировать их к условиям аквакультуры, а также создать специальные предприятия по разведению мелких устриц, мидий, омаров, креветок, лангустов, различных видов мелкой рыбы.

По данным сайта turkmenmetbugat.gov.tm, производство рыбы и другой рыбной продукции на предприятиях всех форм собственности области увеличено до 565,2 тонн, а производство фасованной и переработанной рыбной продукции - до 795,9 тонн. Планируется наладить производство сушёных икринок омара. Artemia salina используется как полезный морской продукт в пищевой, фармацевтической и косметологической промышленности.

По данным ихтиологов, большие запасы осетровых (тиранских) рыб находятся в Каспийском море. Здесь вылавливается 90% мирового промышленного осётра. Для рыболовства в стране отдельно выделяется квота в размере 5 тонн с целью проведения научных исследований, искусственного воспроизводства и повторного выпуска осетровых. Сегодня активные члены Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана наладили широкомасштабное освоение доступной территории для промысла хазарской кильки.

В настоящее время вдоль главного солёного озера в Сердарском этрапе велаята рыбоводческие хозяйства строят множество небольших озёр общим объемом 1200 миллионов кубометров.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)