В России создали стройматериал, вдвое продлевающий срок эксплуатации домов


29 авг 2022
Источник: expert.ru

Специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Цифровое материаловедение» на базе МГТУ имени Н. Э. Баумана разработали огнеупорный строительный материал на основе пенокерамики, который в два раза продлевает срок эксплуатации зданий, сообщает ТАСС.

«Базовые дома строятся с надежностью в среднем на 50 лет. При этом материалы, которые используются, например, минеральная вата, дают усадку, и через 10-15 лет в домах образуются пустоты, которые снижают теплоэффективность зданий, и их приходится капитально ремонтировать. Пенокерамика помимо того, что обладает высокой долговечностью, не дает усадку. Для нее также не нужно возводить дополнительный каркас профилей и делать вентилируемые фасады. Использование пенокерамики продлит срок эксплуатации домов еще на 50 лет», — рассказали в НТИ.

В основе пенокерамики содержится природное минеральное сырье: трепел и диатомит. Материал обладает повышенной устойчивостью к износу, температурному и химическому воздействию. Его можно будет применять в строительстве уже через пять лет, полагают разработчики. 

«Материалы будут дороже и будут использоваться в качестве теплоизоляции и повышения огнестойкости. В последующем, когда будут запущены несколько заводов, они сравняются по стоимости с минеральной ватой и произойдет стабилизация цен», — считают в НТИ.  


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)