Страны — участницы БРИКС обсудили план по развитию научно-технического сотрудничества в сфере исследовательских инфраструктур


29 авг 2022
Источник: minobrnauki.gov.ru

На полях IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022» в Новосибирске состоялась четвертая встреча рабочей группы БРИКС. Участники мероприятия рассмотрели проект Стратегического плана по развитию научно-технического сотрудничества в сфере крупных исследовательских инфраструктур.

Документ предусматривает разработку механизмов для стимулирования мобильности ученых, организацию совместных тематических семинаров и формирование учебных курсов по управлению исследовательскими инфраструктурами стран БРИКС. В проекте также запланировано определение общих принципов доступа исследователей к работам на объектах исследовательских инфраструктур стран БРИКС для проведения совместных научных исследований.

На встрече присутствовали делегации из Индии и ЮАР, а в онлайн-формате подключились представители профильных министерств и эксперты Бразилии и Китая.

Накануне участники посетили лаборатории и познакомились с установками для изучения физики плазмы и термоядерного синтеза —комплексом ДОЛ (длинные открытые ловушки), газодинамической ловушкой, установкой СМОЛА (спиральная магнитная открытая ловушка), интеграционной площадкой для проекта международного термоядерного реактора ИТЭР.

Кроме того, участники побывали на площадке строящегося Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ). Это проект класса «мегасайенс», который станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения «4+» с энергией 3 ГэВ.

Встреча рабочей группы была организована Институтом ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН при содействии Минобрнауки России. В состав российской делегации также входили представители Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Объединенного института ядерных исследований, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ и других российских организаций.

Проведение следующей встречи запланировано на 2023 год в Южно-Африканской Республике.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)