В Таджикистане популяризируют изучение богатой таджикской истории и культуры среди молодёжи


16 сен 2022

Источник: khovar.tj


В Таджикистане активно популяризируют изучение богатой таджикской истории и культуры среди молодёжи. С этой целью в образовательных учреждениях проходят различные мероприятия. Об этом сообщает Министерство культуры Таджикистана.

13 сентября в ГУ «Республиканский колледж культуры имени П. Буйдокова» состоялось мероприятие «Таджики» Бободжона Гафурова — толковый словарь таджикского народа». Его главная цель — изучение и популяризация шедевра академика Бободжона Гафурова – книги «Таджики».

Главный специалист отдела науки, инноваций и международных связей колледжа Хусейн Солиев назвал в своём выступлении книгу «Таджики» «паспортом таджикского народа», «повествователем истории и культуры».

Следует отметить, что книга «Таджики» состоит из двух томов, первый том содержит введение и четыре главы, а второй том включает пятую и шестую главы. Было отмечено, что таджикский народ издревле известен как творческий и созидательный народ, и сегодня он продолжает эту добрую древнюю традицию.

Кроме того, в этот же день по инициативе руководства Душанбинского колледжа искусства имени Ахмада Бобокулова состоялось коллективное чтение книги «Таджики».

Преподаватели и студенты колледжа с большим воодушевлением ознакомились с богатой историей и культурой таджикского народа, бессмертными героями своего древнего края.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)