Вице-премьер России Д.Чернышенко: Лабораторный комплекс в «Сириусе» усилит научно-образовательную базу России


21 сен 2022
Источник: rg.ru

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с руководителем фонда "Талант и успех", председателем совета федеральной территории "Сириус" Еленой Шмелевой.

Напомним, идею предоставить "Сириусу" статус федеральной территории в ноябре 2020 года поддержал президент России Владимир Путин. Дмитрий Чернышенко был назначен куратором по взаимодействию с органами власти федеральной территории "Сириус".

На встрече обсудили социально-экономическое развитие федеральной территории, в том числе и создание научно-технологического кампуса. Вице-премьер посетил новый лабораторный комплекс "Науки о жизни" университета "Сириус".

- В "Сириусе" создана уникальная территория: площадка для развития талантов молодежи, где формируется мощный инновационный центр страны, - отметил Дмитрий Чернышенко. - Готовящийся к вводу в эксплуатацию современный лабораторный комплекс, а также проект студенческого кампуса усилят российскую научно-образовательную базу. Завершается калибровка пяти наиболее эффективных проектов социально-экономического развития федеральной территории. Сейчас их необходимо скорректировать, исходя из задач по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности России.

Как рассказала Елена Шмелева, власти "Сириуса" работают над созданием многопрофильного стационара и клинического центра Университетской клиники, Центра спортивной медицины на базе Академии единоборств, Научного центра трансляционной медицины и Биотехнопарка. Это позволит обеспечить жителей и гостей федеральной территории качественной медицинской помощью. Кроме того, в "Сириусе" планируют запустить систему комплексного сопровождения развития способностей каждого ребенка. В будущем она может быть внедрена во все регионы России.

Проект студенческого кампуса подразумевает строительство на территории "Сириуса" жилого квартала для студентов на 7 с лишним тысяч мест общей площадью почти 177 тысяч кв. м. Это позволит создать единое с "Парком науки и искусства Сириус" пространство для проживания, обучения и работы молодых людей.

В "Сириусе" готовится и программа озеленения территории. В планах - высадить не менее 10 тысяч деревьев и кустарников, создать тематические парки и общественные пространства, Ботанический сад при Университете.

"В стратегию развития федеральной территории "Сириус", определенную Президентом России, заложены направления, важные для всей страны: городская среда, развитие человеческих талантов, медицина, инновации, безопасность, - сказала Елена Шмелева. - Ее итогом станет улучшение качества жизни, формирование научно-технологической среды мирового уровня, создание самой современной инфраструктуры в области здравоохранения.

Дмитрий Чернышенко также посетил новый лабораторный комплекс "Науки о жизни" научно-технологического университета "Сириус". Его строительство завершилось в августе, а ввод в эксплуатацию запанирован в октябре-декабре. Здесь будут проводиться геномные исследования, исследования в области иммунологии, биотехнологий, генной терапии, нанобиомедицины, биологии и биотехнологии растений.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)