Все госорганы России должны внедрить клиентоцентричный подход к 2024 году


26 сен 2022
Источник: economy.gov.ru

Об этом заявил статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев на интегральной стратегической сессии «Инструменты и лучшие практики внедрения клиентоцентричности». Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Государство для людей». Куратором проекта является вице-премьер Дмитрий Григоренко.

«Наша задача –применить на практике внедрение стандартов клиентоцентричности. Надо провести внутренние изменения в госорганах – создать отдельные департаменты или отделы, которые будут отвечать за клиентоцентричность. Нужно не просто утвердить стандарты клиентоцентричности, а начать успешно применять уже в этом году», - сказал вице-премьер.

Основная задача в рамках федерального проекта – организовать предоставление государственных услуг сервисов в том виде, в котором действительно нужно гражданам, в зависимости от конкретной жизненной ситуации и в проактивном формате. Для этого необходимо на постоянной основе проводить мониторинг, собирать обратную связь и учитывать пожелания и потребности каждого гражданина.

Алексей Херсонцев отметил, что изменения касаются не только государственных услуг, но и остальных процессов взаимодействия государства с гражданами и бизнесом.

В начале 2022 года Минэкономразвития в рамках эксперимента была утверждена межведомственная рабочая группа по апробации инструментов клиентоцентричности. В группу входят 8 федеральных органов власти и 5 регионов – Минэкономразвития, Минфин, Минцифры, Минтруд, ФНС, Росимущество, Роспатент и Росаккредитация, а также Московская, Липецкая, Тульская, Самарская и Нижегородская области.

«В рамках федерального проекта планируется создать систему среды поддержки клиентоцентричности, которая позволит ведомствам управлять процессами внедрения клиентооцентричности на основе обратной связи от населения», - сообщил замминистра.

В мероприятии приняли участие представители более 60 федеральных органов исполнительной власти.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)