Лидеры молодежи России и Азербайджана предложили новые совместные проекты в сфере экологии и образования


27 сен 2022
Источник: minobrnauki.gov.ru

В период с 20-го по 22 сентября в Нижнем Новгороде прошел II Форум молодежных инициатив России и Азербайджана. Мероприятие объединило представителей молодежных организаций и ведомств, реализующих государственную молодежную политику.

Главная цель мероприятия — презентация и дальнейшее развитие эффективных механизмов сотрудничества молодых лидеров двух стран в гуманитарной сфере. На форуме были представлены молодежные проекты и программы России и Азербайджана, а также прошла проектная сессия по отдельным тематическим направлениям: молодежному туризму, волонтерству, саморазвитию и лидерству.

Планируется, что экологические, образовательные и социокультурные проекты, разработанные участниками форума, станут основой для реализации долгосрочного сотрудничества молодежных общественных организаций и профильных ведомств двух стран по различным направлениям.

Так, в рамках направления «Туризм» участники предложили создать приложение для туристов «Экосистема» — единую площадку для подбора туристических продуктов.

Участники направления «Волонтерство» презентовали социально-экологический проект #ArtRecycling, направленный на очищение пляжей Каспийского моря от мусора и создание объектов искусства из переработанных бытовых отходов.

По направлению «Саморазвитие и лидерство» был предложен проект «Диалог на общем языке», предполагающий разработку экосистемы для создания позитивного образа двух стран среди молодежи. В рамках этого проекта до конца 2023 года запланированы онлайн- и офлайн-мероприятия, студенческие научно-просветительские и культурно-социальные экспедиции в Россию и Азербайджан. Также будет запущен проект в социальных сетях, направленный на социализацию граждан Азербайджана в России и россиян — в Азербайджане.

Лучшие проектные инициативы получат дальнейшую поддержку от партнеров форума для их дальнейшей реализации.

На пленарной сессии форума о мерах поддержки молодежи в России рассказали представители Минобрнауки, Росмолодежи, Россотрудничества, АНО «Россия — страна возможностей» и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова с российской стороны. От Азербайджанской стороны выступили представители Министерства молодежи и спорта, Министерства труда и социальной защиты населения, Агентства развития малого и среднего бизнеса, Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям.

Напомним, что организаторами II Форума молодежных инициатив России и Азербайджана выступили Минобрнауки России, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Нижегородской области, Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики. Форум прошел при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Администрации Президента Азербайджанской Республики.

I Форум молодежных инициатив России и Азербайджана прошел в марте 2022 года в Азербайджанской Республике.

«Партнерами Форума выступили АНО «Россия - страна возможностей», Фонда публичной дипломатии им А. М.Горчакова, Российское Общество «Знание», Ассоциация волонтерских центров, Институт

им. А. С. Пушкина, Национальный Совет молодежных и детских объединений России, ВОД «Волонтеры Победы», НИУ ВШЭ, Молодежная столица ОИС». 


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)