В России запущено производство новых станций тропосферной связи


2 окт 2022
Источник: expert.ru


Производство станций тропосферной связи «Гроза» запустили в Красноярске при поддержке Фонда развития промышленности для гражданского применения.

Входящий в Госкорпорацию «Ростех» холдинг «Росэлектроника» при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП) запустил сегодня в Красноярске на НПП «Радиосвязь» серийное производство станций тропосферной связи «Гроза» с высокоскоростным цифровым модемом на основе нейронных сетей.  Сделано это в соответствии с национальными целями в области цифровой трансформации, согласно которым к 2030 году не менее 97% домохозяйств должны быть обеспечены высокоскоростным доступом к интернету.

Оборудование станции позволяет обеспечить связь в горных, труднодоступных и малонаселенных регионах, на отдаленных промышленных объектах. Радиус действия — 210 км. «Гроза» способна передавать данные со скоростью до 25 Мбит/с, однако уже сейчас ведутся работы по увеличению скорости до 50 Мбит/с. В дальнейшем планируется увеличить данный показатель до 100 Мбит/с. По данным ФРП, общая стоимость проекта составила 424 млн рублей. Из них 335 млн составил льготный займ на 5 лет непосредственно от Фонда.

«Станция тропосферной связи может использоваться для подключения любых объектов и позволяет передавать информацию на высоких скоростях независимо от рельефа местности за счет работы в различных режимах распространения радиоволн. Кроме того, тропосферная связь экономически более выгодна по сравнению со спутниковой из-за отсутствия расходов на абонентскую плату за аренду спутникового ресурса. Несмотря на более высокую стоимость самого оборудования, за 1-2 года эксплуатации станции тропосферной связи инвестиции в приобретение аппаратуры окупятся, поскольку пользователь не платит за аренду спутникового канала и не несет никаких других дополнительных расходов», — отметил, комментируя запуск производсва, генеральный директор НПП «Радиосвязь» Ринат Галеев.

Напомним, что тропосферная связь — это вид радиосвязи, основанный на явлении переизлучения электромагнитных импульсов в физически неоднородной тропосфере при распространении в ней радиоволн. Передача данных происходит в дециметровом и сантиметровом диапазонах. Первая станция тропосферной связи в СССР была разработана ещё в 1956 году. Но до последнего времени данный тип связи использовался преимущественно в военных целях.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)