Тольяттинский государственный университет получил высшие баллы за онлайн-образование


3 окт 2022
Источник: rg.ru

Команда Тольяттинского государственного университета (ТГУ) с проектом высшего образования онлайн "Росдистант" получила высшие баллы в Международном конкурсе Awards for Contributing to Excellence (ACE) "За вклад в совершенство". Необходимую рекомендацию для участия в конкурсе Азиатско-Тихоокеанской организации качества (APQO) ТГУ получил от АНО "Российская система качества" (Роскачество).

APQO учреждена в Гонконге в 2003 году и является одной из наиболее активно развивающихся в мире. В нее входят 26 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Роскачество является членом APQO с 2018 года и рекомендует к выходу на международный конкурс только лауреатов и дипломантов премии правительства РФ в области качества.

ACE позволяет выявлять и продвигать лучшие мировые практики в различных аспектах деятельности организаций. Это единственный в мире конкурс в области качества, проводимый среди команд. В нем участвуют представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Японии, Индонезии, Китая, Индии и другие.

В 2021 году на конкурс впервые заявилась организация из России. В 2022-м в конкурсе участвовали уже три российские команды: авиакомпания "S7 Airlines", ПАО "Славнефть - ЯНОС" и Тольяттинский госуниверситет. Все три получили высшую оценку - 4 star (четыре звезды из четырех).

ТГУ победил с проектом высшего образования онлайн, с которым вышел на русскоговорящую аудиторию на мировом рынке под собственным брендом "Росдистант" в 2015 году.

- Наш кейс о том, как небольшой региональный университет из России преодолел ресурсные барьеры и вопреки стереотипам стал значимым игроком на мировом русскоязычном рынке высшего образования. В результате реализации проекта за семь лет общее число студентов в университете выросло вдвое, а количество иностранных студентов - в восемь раз, - рассказывает ректор ТГУ Михаил Криштал.

Такой результат стал возможным благодаря цифровой перезагрузке всех процессов, основанных на цифре контроле качества и качественном менеджменте.

- Сегодня по количеству студентов мы крупнейший вуз всего Самарского региона, а были на 4-5 месте. У нас учатся студенты из всех регионов России и 26 стран мира. Это значит, нам доверяют, - считает Михаил Криштал. - Благодаря проекту "Росдистант" ТГУ получил свою вторую премию правительства РФ в области качества и первое место в конкурсе "Проектный Олимп" Аналитического центра при правительстве России. "Росдистант" помог университету преодолеть глобальные вызовы. Устойчивое развитие - наш основной результат.

На конкурсе команда ТГУ не только отчиталась по "Росдистанту", но и анонсировала новый бренд New Generation University (университет нового поколения) с зарегистрированным товарным знаком NewGenUniv. Это второе поколение системы высшего образования онлайн - проект "Росдистант 2.0", ориентированный прежде всего на англоязычный рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Он предлагает иностранным абитуриентам полностью дистанционную модель высшего образования и системы сопровождения, основанную на современных онлайн-технологиях - от поступления в вуз до защиты и получения диплома.

Выступления команд транслировались на официальном сайте APQO.

Игорь Горюнов, координатор проекта Роскачества по участию российских организаций в APQO:

- Обмен лучшими практиками необходим, и с этой точки зрения участие в ACE полезно для всех сторон. Для Роскачества это способ показать российские компании и команды, которые обладают успешным опытом и готовы им делиться. ТГУ, участвуя в конкурсе, получает узнаваемость и продвижение своего бренда. Теперь в других странах знают, что в России есть такой успешный университет, готовый обучать иностранцев онлайн.

Все команды, участвовавшие в этом году в конкурсе Awards for Contributing to Excellence также претендуют на победу в одной из пяти специальных номинаций: «Лучший результат», «Лучшее влияние на производительность», «Лучшее влияние на инновации», «Лучшее использование технологий» и «Лучшее влияние на преобразование». Победителей в каждой из этих номинаций организаторы объявят в октябре 2022 года.

– Конкурс ACE Teams Competition – это объективная экспертная оценка международного уровня, имеющая высокую репутацию в мире. То, что все организации, заявки которых представило Роскачество, получили высшие баллы, свидетельствует о соответствии системы диагностики по модели премии Правительства РФ в области качества высоким мировым стандартам. Уверен, что представители нашей страны будут отмечены и специальными наградами, – заявил руководитель Роскачества Максим Протасов, поздравляя команды с успехом.

Проект ТГУ представляли ректор ТГУ Михаил Криштал, проректор по цифровизации Роман Боюр, проректор по учебной работе Эльмира Бабошина, директор центра маркетинга Антон Кутузов, директор Центра новых информационных технологий Василий Ефросинин и директор центра гуманитарных технологий и медиакоммуникаций «Молодёжный медиахолдинг „Есть talk!“» Татьяна Соколова.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)