В Институте космических исследований РАН прошел День космической науки


6 окт 2022
Источник: scientificrussia.ru

В Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН) прошла пленарная сессия в рамках «Дней космической науки», которые проходят там 3, 4 и 8 октября. Эти дни, посвященные памятной дате 4 октября 1957 г., когда на орбиту Земли был выведен первый искусственный спутник, становятся праздником науки, в которые проходят научные и образовательные мероприятия.

Сегодня в ИКИ РАН с лекциями о космосе выступили российские и зарубежные ученые: профессор Университета Брауна Джеймс Хед; академик РАН Марат Равильевич Гильфанов; профессор, председатель Китайского общества космических исследований У Цзи. Кроме ИКИ РАН, организаторами конференции для исследователей, учащихся и всех интересующихся космосом выступили Министерство науки и высшего образования России, а также Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

«Это мероприятие приурочено к великой дате в истории и нашей страны, и всего человечества. Спутник открыл новую эру, открыл дорогу в космос и ученым, и человеку. С тех пор мы идем по этой дороге открытий, каждый год приносит новые знания о космосе, и все это благодаря усилиям Сергея Павловича Королева и его соратников», ― открыл пленарную сессию академик РАН и научный руководитель ИКИ РАН Лев Матвеевич Зеленый.

«Поистине грандиозные достижения нашей страны в деле исследования космоса были бы невозможны без вклада академической космической науки, ученых, которые вывели нас на лидирующие позиции в мире по многим направлениям», ― поддержал слова академика генеральный директор ГК «Роскосмос» Юрий Иванович Борисов.

Первая лекция пленарной сессии профессора Университета Брауна Джеймса Хеда была посвящена первой половине века космических исследований и Земле в контексте исследований Солнечной системы.

«Астронавты, отправляющиеся в космос, видят с орбиты единую Землю, удивительную планету, на которой мы живем вместе, наш дом. Мы все должны жить единым сообществом, чтобы выжить. И потому интернациональное содружество в вопросах космической науки и исследований обязательно должно помочь нам выстраивать диалог ради лучшего будущего», ― отметил профессор.

Темой второй лекции академика РАН, главного научного сотрудника отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН М.Р. Гильфанова стал «Рентгеновский обзор неба СРГ/еРОЗИТА: от звездных вспышек и источников нейтрино до космологии». Он рассказал о задачах обсерватории РОСАТ и ее достижениях: рентгеновском обзоре всего неба, составлении его карты, исследовании скоплений галактик и сверхмассивных черных дыр.

Лекция профессора У Цзи была посвящена китайской марсианской миссии «Тяньвэнь-1». В рамках этой первой китайской миссии на Марс 14 мая 2021 г. совершил посадку шестиколесный марсоход «Чжужун». Основной задачей проекта «Тяньвэнь-1» является глобальное обследование Марса с орбитального аппарата и детальное изучение областей планеты с помощью марсохода.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)