65 лет назад состоялся запуск в космос первого искусственного спутника Земли «Спутник-1»


6 окт 2022
Источник: uz.sputniknews.ru

Во вторник стартует ежегодная Всемирная неделя космоса, приуроченная к дате запуска первого искусственного спутника Земли и направленная на популяризацию космических исследований.

Так, в 2022 году исполняется 65 лет с момента запуска — 4 октября 1957 года на орбиту Земли СССР запустил первый искусственный спутник Земли "Спутник-1" под кодовым названием "ПС-1" ("Простейший Спутник-1").

Над созданием искусственного спутника Земли, во главе с Сергеем Павловичем Королёвым, работали ученые Мстислав Всеволодович Келдыш, Михаил Клавдиевич Тихонравов и многие другие советские ученые.

"Спутник-1" функционировал до 4 января 1958 года, совершив 1 440 оборотов вокруг Земли (около 60 млн км), а его радиопередатчики работали в течение трех недель после старта. Из-за трения о верхние слои атмосферы спутник потерял скорость, вошел в плотные слои атмосферы и сгорел вследствие трения о воздух.

На данный момент на околоземной орбите побывали уже более 600 человек, а на МКС постоянно ведется научная работа.

Узбекистан также известен своим вкладом в мировую космическую науку, в частности, работы Мирзо Улугбека значительно повлияли на развитие астрономии.

Сейчас в городе Китабе расположена Майданакская высокогорная обсерватория, которая является одним из двух лучших мест в мире для наблюдения за космическими телами.

Впервые на это место с уникальным астроклиматом обратил внимание еще в 1967 году астроном Василий Шевченко, выпускник Харьковского университета им. А.М. Горького. Уже в 1970-м на этом месте была организована постоянно действующая Высокогорная Майданакская экспедиция Астрономического института АН УзССР.

В данное время обсерватория принадлежит Астрономическому институту имени Мирзо Улугбека при Академии наук Узбекистана и является одной из структурных единиц Китабского комплекса высокогорных астрономических обсерваторий.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)