Российские ученые разработали уникальную технологию модификации стекла


18 окт 2022
Источник: mir24.tv

Российские ученые из Томского политехнического университета разработали уникальную технологию модификации стекла. Она осуществляется с помощью графена для создания электроники нового поколения. Преимущества методики в том, что у нее низкая стоимость, а графеновые структуры становятся частью стекла, а не просто покрытием, говорится в журнале Advanced Materials.

Стекло — важный материал, один из ключевых, использующихся в быту. Специалисты отмечают, что продолжается поиск технологий, которые способны сделать его «умным», например, интегрировать в него электронику. Это не только расширит функции привычных стеклянных изделий, но и обеспечит новые возможности их применения.
Сделать стекло электропроводящим не так просто. Решения этой задачи есть, но они основаны на создании нанопокрытий из металлов и их оксидов, электропроводящих полимеров или углерода. Такие покрытия со временем стираются и имеют ограниченный срок эксплуатации, отмечают ученые. Их технология позволяет создавать в любых стеклянных изделиях графеновые электропроводящие структуры, способные стать основой интегрированной электроники, передает РИА «Новости».

«Мы показали, как с помощью лазера сделать электропроводящий и устойчивый композит. Мы можем „рисовать“ графеном нужные структуры, которые вплавляются в стекло на несколько микрометров. Это позволяет долговременно использовать материал без ухудшения свойств», — заявила профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Евгения Шеремет.

На основе новых композитов, по словам ученых, можно разработать дешевую и эффективную гибкую электронику, новые оптоэлектронные устройства, а также различные стеклянные изделия с расширенным функционалом.

Ранее ученые создали соединение, способное поразить резистентный к антибиотикам стафилококк. Биологи провели успешные эксперименты с десятью штаммами.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)