Около 300 студентов из российских вузов начали работу над проектом «Без срока давности. Минута молчания»


28 окт 2022
Источник: minobrnauki.gov.ru

На участие во Всероссийском архитектурном конкурсе «Без срока давности. Минута молчания» подали заявки 274 студента из разных регионов России. Задача конкурса — помочь молодым и талантливым ребятам создать объект искусства, посвященный памяти жертв геноцида и трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

В работе у ребят уже 148 проектов: 50 групповых и 98 индивидуальных. Из них 77 проектов будут представлены в номинации «Малая мемориальная архитектурная форма», 34 — в номинации «Временный арт-объект». Пять проектов заявлены в новом формате «Виртуальный архитектурный объект».

Наибольшее количество заявок поступило от Сочинского государственного университета, Санкт-Петербургского горного университета и Казанского (Приволжского) федерального университета.

Конкурс посвящен сохранению исторической памяти. Впервые он стартовал в 2021 году по инициативе Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и Московского архитектурного института. Его поддержали Минобрнауки России и Союз архитекторов России, а организатором выступила Автономная некоммерческая организация поддержки творческих инициатив «Арт-Формула».

Напомним, оценивать работы будет профессиональное жюри и жители регионов, которые были оккупированы в годы войны. Проходит конкурс в два этапа:

  • до 31 декабря лучшие работы выберут внутри вузов;
  • с 1 января по 15 мая 2023 года жюри во главе с Еленой Цунаевой определит лучшие работы по всей стране.

Итоги объявят на торжественном мероприятии в Москве


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)