На базе филиала МГУ в Ташкенте откроют Центр компетенций по информационным технологиям


28 окт 2022
Источник: tass.ru

Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий предложил создать на базе филиала университета в Ташкенте Центр компетенций по информационным технологиям, где будут обучать специалистов в этой сфере.

"Цифровизация за последние несколько лет затронула без преувеличения все сферы нашей жизни. Знаю, что это одно из приоритетных направлений и важная отрасль для Узбекистана. Мы сейчас обсуждаем возможность создать на базе филиала МГУ Центр компетенций по информационным технологиям", - сказал он на Третьем российско-узбекском образовательном форуме, открывшемся в среду в Самаркандском государственном университете.

По его словам, деятельность Центра будет нацелена на обучение и профессиональную подготовку кадров информационных технологий и информационной безопасности.

"Отличительной особенностью станет фокус деятельности Центров с открытым исходным кодом. Это позволит консолидировать сообщество разработчиков и потребителей программного обеспечения с открытым кодом, увеличить кадровый потенциал в области IT-разработок, сократить технологический разрыв в используемых технологиях", - добавил ректор МГУ. Он сказал также, что в филиале МГУ в Ташкенте сейчас реализуются десять образовательных программ бакалавриата и магистратуры. По его словам, сейчас в филиале обучается около 620 студентов, за 14 лет существования он выпустил около 800 специалистов.

В форуме принимают участие ректоры десятков ведущих вузов России и всех университетов Узбекистана, а также представители парламентов и профильных министерств и ведомств двух стран. В соответствии с программой, в рамках форума пройдет несколько сессий, в частности, о новых направлениях российско-узбекского сотрудничества в сфере подготовки инженерных кадров и обмена опытом в создании системы непрерывного образования.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)