В России будет создан консорциум «Научное приборостроение»


30 окт 2022
Источник: minobrnauki.gov.ru

Ведущие инженерно-технические университеты страны объединятся в консорциум по развитию отечественного научного приборостроения. Мероприятие, посвященное подписанию консорциального соглашения «Научное приборостроение», состоится 3 ноября в Московском физико-техническом институте.

Пилотный проект по разработке 15 единиц научно-лабораторных приборов и оборудования для стратегически важных отраслей был инициирован Минобрнауки России в 2022 году.

В целях координации и эффективной реализации пилотного проекта ведущие инженерно-технические университеты и научно-исследовательские институты страны объединили свои усилия и подготовили предложения в программу развития отечественного научного приборостроения. В работе приняли участие Московский физико-технический институт, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский институт электронной техники, Сколковский институт науки и технологий, Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений и другие.

На мероприятии участники представят принципы работы консорциума и его основные задачи на 2023 год. Будут обсуждаться вопросы метрологического обеспечения разработки научно-исследовательского оборудования, перспективы взаимодействия с его производителями и заказчиками. После чего журналисты смогут задать спикерам интересующие их вопросы.

Начало мероприятия в 16:00 по адресу: Москва, Климентовский пер., 1, с. 1 (Московский корпус МФТИ).

Получить аккредитацию на мероприятие и дополнительную информацию можно по телефонам и email:

+7 (915) 301 3822 Татьяна Небольсина nebolsina@phystech.edu

+7 (916) 280 3881 Варвара Кравцова kravtsova.vv@phystech.edu


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)