Белорусские полярники приступили к покорению Антарктиды


23 ноя 2022
Источник: rg.ru

Памятуя о пожеланиях, которыми напутствовали полярников перед стартом 15-й белорусской антарктической экспедиции, можно утверждать, что сплоченный коллектив из двенадцати энтузиастов в минувшее воскресение в окружении королевских пингвинов уже приступил на шестом континенте к подготовке очередной фундаментальной монографии.

Об этом сообщил в Президиум НАН Беларуси 21 ноября многолетний лидер экспедиции Алексей Гайдашов, информирует БЕЛТА. Прежде всего, забота о людях, поэтому в Минск ученый доложил, что все «системы жизнеобеспечения, средства транспорта и связи работают в штатном режиме».

На антарктической станции «Гора Вечерняя», по его данным, имеются необходимые запасы топлива, продуктов питания, медикаментов. А до завершения оборудования сезонного водозабора на озере Нижнее водоснабжение БАС организовано путем принудительного снеготаяния во временно оборудованном помещении.

В процессе выполнения авиационного перелета и развертывания жизнедеятельности станции ее личный состав, констатировал Гайдашов, продемонстрировал слаженную командную работу, высокую дисциплину и высокие морально-волевые качества. Кроме того, 20 ноября 2022 года в 17.00 в честь открытия пятнадцатого научного сезона на флагштоках станции были подняты государственный флаг Беларуси и флаг НАН.

Стоит добавить, что в этом году в Антарктиду отправились сотрудники Центра полярных исследований, Институтов физики и природопользования, БГУ, Белгидромета и ряда других научных структур. Всем им предстоит продолжить оборудование станции, провести десятки научных исследований и экспериментов, выполнить тысячи научных измерений природных параметров по подпрограмме «Развитие деятельности белорусской антарктической станции».

Кстати, Гайдашов уточнил, что у полярников появилась и новая приборная база, созданная на базе белорусских разработок. Специалистам предстоит провести исследования пространственно-временных изменений и трендов характеристик атмосферного аэрозоля, снежного и ледяного покрова.

Программой также предусмотрено изучение водной поверхности в районе станции «Гора Вечерняя», выполнение работ по созданию сейсмической станции, изучение тектонического строения Вечернегорской структуры и исследование морских, пресноводных и наземных ресурсов с целью изучения динамики состояния биотических компонентов Восточной Антарктиды.

А возвращение экспедиции, уточняет агентство, запланировано на середину мая будущего года.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)