Россия и Узбекистан будут сотрудничать на базе исследовательского реактора МБИР


23 ноя 2022
Источник: nauka.tass.ru

Россия и Узбекистан будут сотрудничать на базе строящегося в России самого мощного в мире уникального многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР. Соответствующее соглашение подписали в понедельник на полях форума "Атомэкспо-2022" представители ООО "Лидер Консорциума "МЦИ МБИР" и Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан.

О том, что Институт ядерной физики (ИЯФ) АН Узбекистана принял приглашение войти в состав консультативного совета МБИР, в августе сообщил директор ИЯФ Илхам Садыков. Сотрудничество ядерщиков двух стран предполагает три направления: производство радиоизотопной продукции, радиационное материаловедение, теоретическая ядерная физика.

О реакторе МБИР

Самый мощный в мире многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах четвертого поколения (МБИР) возводится в рамках комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации". Реактор тепловой мощностью 150 мегаватт строится в г. Димитровграде (Ульяновская область) на площадке АО "ГНЦ НИИАР". На базе МБИР формируется Международный центр исследований (МЦИ) МБИР. В состав научной группы войдут российские и иностранные ученые и исследователи. Деятельность центра будет осуществлять консорциум - "Международный центр исследований на базе реактора МБИР". На реакторе предполагается проводить не имеющие аналогов реакторные и послереакторные эксперименты, оттачивать технологии наработки изотопов и модифицированных материалов. Предполагается, что МБИР придет на смену широко востребованному сегодня реактору БОР-60, который уже более полувека работает на площадке ГНЦ НИИАР. Новый реактор обеспечит атомную отрасль технологически современной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет.

Международный форум "Атомэкспо-2022" является одним из самых значимых мероприятий мировой атомной отрасли. Участие в форуме, ключевая тема которого определена как "Атомная весна": создавая устойчивое будущее", принимают ведущие эксперты и специалисты из более чем пяти десятков стран. В рамках форума, который продлится 21 и 22 ноября, пройдет обсуждение роли атомной энергетики в решении задач глобальной климатической повестки и вклада атомных технологий в достижение целей устойчивого развития ООН. Форум "Атомэкспо" проводится с 2009 года. ТАСС является информационным партнером форума.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)