Сложные детали машин в «Ростехе» печатают на 3D-принтерах


24 ноя 2022
Источник: mir24.tv

В Центре аддитивных технологий «Ростеха» будут расширять производство деталей на 3D-принтерах. Изделия для вертолетов и самолетов печатают из металлического порошка. Это быстрее и экономичнее, чем их делать на заводе. О том, как фантастические технологии становятся реальностью, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

«Данное изделие было напечатано на 3D-принтере. Это корпус перспективного российского двигателя для вертолета», – говорит инженер.

Получилась вертолетная турбина. Теперь, чтобы сделать такие детали, не нужно тратить много сил и времени. Достаточно засыпать порошок в принтер.

«Такую же геометрию традиционным методом сделать невозможно. Но, если бы сделали, это бы заняло около месяца непрерывной работы», – сказал инженер.

Большие детали делают на самых больших в России 3D-принтерах. Такие есть только в Центре аддитивных технологий «Ростеха». Одни печатают на металле, другие – на пластике: изделия для авиации, машиностроения, медицины.

«Печать может длиться, если это маленькие детали, до суток, если на всю высоту камеры – до 12 дней. Но все равно это быстрее, чем традиционным методом», – рассказал исполняющий обязанности директора по производству ЦАТ госкорпорации Ростех Михаил Жеребцов.

Здесь же все куда проще. В установку засыпают металлический порошок – сырье для будущих деталей. И в отличие от традиционного производства, где от заготовки отсекается все лишнее, при 3D-печати изделие как бы выращивается, слой за слоем.

После того, как деталь напечатали, ее просеивают, словно через сито. Отчищают от порошка. Изделие кажется хрупким и легким. На деле же оно прочное, словно из стали.

«С помощью данной технологии можно снизить вес за счет утоньшения стенок, ранее это было недоступно конструкторам. Можно применять внутренние каналы, которые позволяют, например, в лопатках двигателей использовать высокие температуры при охлаждении. В результате это обеспечивает более быстрый вывод продуктов на рынок», – отметил Михаил Жеребцов.

Но быстро не значит плохо. За качество отвечает целая лаборатория. Готовые детали сканирует – от и до, со всех сторон. Так что точность выполнение заказа – до миллиметра.

«На детали есть опорные точки, черные точки. Мы их наклеиваем в хаотичном порядке, сканер крутится и сканирует деталь», – рассказала работница.

На принтерах печатают детали, которые раньше приходилось покупать за границей. А еще 3D-печать – безотходное производство. Металлический порошок можно использовать снова и снова.

Госкорпорация «Ростех» в этом году отмечает 15 лет со дня основания. Эта крупнейшая промышленная компания России объединяет более 800 научных и производственных организаций в 80 регионах страны.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)