В Беларуси и России создана линейка союзных суперкомпьютеров мирового уровня


25 ноя 2022
Источник: rg.ru


Можно констатировать, что суперкомпьютеры, созданные белорусскими и российскими учеными по союзным научно-техническим программам, вошли в топ мировых разработок. Создана целая линейка суперЭВМ и программного обеспечения, комплексы успешно работают в самых разных сферах.

За подробностями корреспондент «СОЮЗа» отправился в Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси, являющийся головным исполнителем суперкомпьютерных программ Союзного государства.

Именно здесь был создан первый союзный суперкомпьютер «СКИФ», который после реновации и сегодня успешно работает. По виду это несколько шкафов с электронными ячейками, потребляющих немалое количество энергии и занимающих целую комнату.

— На базе семейства «СКИФ» функционирует Национальная научно-образовательная грид-сеть, мы является ее оператором, — поясняет генеральный директор института, доктор наук Сергей Кругликов. — В интересах заказчиков мы решаем конкретные отраслевые и межотраслевые задачи максимально возможной точности и сложности. Так, наша новейшая установка имеет 1742 ядра для ведения параллельных вычислений общей производительностью более 100 Тфлопс. Для ряда промышленных предприятий и организаций здравоохранения, вузов мы изготовили компактные, так называемые офисные решения.

На такой технике обрабатываются данные сейсморазведки, моделируются различные геологические процессы. В объединении «Беларускалий», например, ведется прогнозирование обрушения горных пород. Создается система интеллектуальной телемедицины для врачей. СуперЭВМ помогает разглядеть на рентгеновском снимке или КТ зачатки новообразования, невидимые невооруженным глазом. В Белорусском государственном технологическом университете и Белорусско-Российском университете машины помогают в учебном процессе.

— Все расчеты выполняются на установках по отечественным программам, — уточняет Сергей Кругликов. — Нам удалось сделать машины компактными и энергоэкономичными благодаря встроенной системе охлаждения, основанной на теплоотводящих трубках, разработанных коллегами из Института тепло- и массообмена НАН Беларуси.

В своей работе белорусские ученые опираются на достижения российских коллег, имеющих отечественные процессоры «Эльбрус» и «Байкал»

При выполнении союзных программ белорусские ученые сотрудничают с Институтом программных систем имени А. К. Айламазяна РАН, на очереди — инноваторы из Сколково. Цель — создать единую суперкомпьютерную платформу моделирования и проводить расчеты в интересах Беларуси, России, стран СНГ. Следующий этап импортозамещения — разработка и производство электронных компонентов взамен импортных.

— Мы опираемся на достижения российских коллег, имеющих отечественные процессоры типа «Эльбрус» и «Байкал», тестируем их, — продолжает Сергей Кругликов. — Производственная база не утеряна, назову хотя бы минское ОАО «Интеграл», предприятия российского Зеленограда. Мы разрабатываем для суперкомпьютеров микроэлектронные компоненты, наши учебники по логическому проектированию тоже востребованы. У смежников в Институте физики НАН Беларуси есть хорошая лазерная база, в минском НИИ радиоматериалов также создается цепочка новейших изделий микроэлектроники. Мы обсуждали эти вопросы с коллегами из Института программных систем имени А. К. Айламазяна РАН и пришли к выводу: создать полностью отечественный суперкомпьютер реально.

Придется переводить уже известные технологии на собственную элементную базу. Для этого разрабатывается очередная союзная научно-техническая программа. С ее основными целями ознакомили Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, посетившего Объединенный институт проблем информатики в ходе Белорусского космического конгресса.

Если программа стартует в следующем году, то к 2027-му Беларусь и Россия получат отечественную суперкомпьютерную установку, уверен Сергей Кругликов. Пока же необходимые экономике, науке и другим отраслям вычисления возьмет на себя имеющаяся суперкомпьютерная техника. Ее ресурс, показывает практика, составит не менее пяти-восьми лет.

Досье «СОЮЗа»

Первая программа Союзного государства «СКИФ» успешно реализована в 2000–2004 годах. Программа «СКИФ-ГРИД» выполнялась в 2007–2010 годах. Была развернута экспериментальная грид-сеть «СКИФ Полигон», объединяющая вычислительные ресурсы ряда суперкомпьютерных центров России и Беларуси. Участники «СКИФ-Триады» перешли к созданию отраслевых персональных суперкомпьютеров. Завершенная в 2018-м программа «СКИФ-Недра» ориентирована на добычу полезных ископаемых и обработку данных сейсмо- и других видов геологоразведки, моделирование поведения горных пород. Был создан отечественный программно-аппаратный комплекс на базе персонального суперкомпьютера с использованием теплоотводящих трубок.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)